ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В СБУ признались, что прослушивают украинцев

Великая Эпоха
Если какие-либо граждане Украины вызывают интерес у спецслужб, то их телефоны могут подвергнуться прослушиванию, заявил генерал-лейтенант Службы безопасности Украины (СБУ) Александр Скипальский.

Фото: stockimages/freedigitalphotos.net
Фото: stockimages/freedigitalphotos.net
«Для разведки, если поставлена задача, то слова „невозможно“ нет... Если цель назначена, то имеются технические возможности прослушивания. Мы знаем, что на каждом шагу наших граждан прослушивают как здесь, так и за границей. Всё зависит только от того, представляет ли этот человек интерес для спецслужбы», ― цитирует газета «Сегодня» комментарий Скипальского.

В то же время 99,9% граждан Украины, по его словам, не интересуют спецслужбы, так как они «законопослушные».

Получить от судьи разрешение на прослушку некоего гражданина можно, как сказал генерал, сделав его фигурантом оперативно-розыскного дела. Например, если есть подозрение на причастность лица к преступлению или он является важным свидетелем. При этом сам гражданин об этом может так никогда и не узнать.

Отметим, для выявления и ликвидации любых прослушивающих устройств имеются детекторы, которые сегодня можно свободно приобрести во множестве интернет-магазинов. Это особенно актуально для сферы бизнеса и шоу-бизнеса, где многие предприниматели и звёзды сталкиваются с утечкой конкурентной или личной информации.

Напомним, ранее СМИ сообщали, что российские спецслужбы научились прослушивать разговоры в Skype.