ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Отдых в Индии без риска и обмана

Великая Эпоха

Поездка в Индию, безусловно, должна запомниться вам на всю жизнь. Только нужно заранее позаботиться, чтобы эмоции во время и после отдыха остались только приятные. Для этого мы подготовили несколько полезных советов, следуя которым вы не разочаруетесь ярким путешествием в эту древнюю и загадочную страну.

Отдых в Индии без риска и обмана
Отдых в Индии без риска и обмана

Отдых в Индии не страшен, если учесть несколько моментов.
Фото: Наталья Стрига

Документы и виза

Для начала нужно пройти всяческие формальности и серьёзно подойти к вопросу получения визы. Гражданам Украины (согласно информации на официальном сайте посольства Индии в Украине) для получения индийской туристической визы следует собрать следующий пакет документов:

• загранпаспорт (действительный ещё как минимум в течение полугода после возвращения с отдыха в Индии);

• копия внутреннего паспорта (первая, вторая и страница с пропиской);

• копия первой страницы заграничного паспорта;

• анкета-заявление (бланк можно загрузить на официальном сайте Посольства Индии в Киеве или получить непосредственно в визовом отделе Посольства);

• одна фотография паспортного размера;

• выписка из банка на имя заявителя за последние 2 месяца или дорожный чек, свидетельствующие о наличии достаточных средств для покрытия необходимых для поездки расходов;

• бронирование мест в гостиницах, у местных жителей (любая другая информация о размещении во время пребывания в Индии);

• копия обратного билета или подтверждение его бронирования.

После оплаты консульского сбора ($40) турист получает визу и право пребывания на территории Индии в течение 90 дней. $65 нужно для визы, если планируете пробыть в Индии от полугода до года, и $130 — до 5 лет.

Отдых в Индии без риска и обмана
Отдых в Индии без риска и обмана

Собираясь на отдых в Индии, не забудьте об аптечке.
Фото: Наталья Стрига

Таможенные правила

Иностранную валюту турист может ввозить и вывозить (ранее ввезённую) без ограничений, национальную же вывозить строго запрещено. Декларированию подлежат суммы свыше $10 тыс. Согласно правилам, декларируют также ноутбуки. Но по факту этого никто не делает. Без пошлины можно ввезти до 200 сигарет, до 0,95 л. алкоголя. Надетые украшения, продукты питания в пределах разумного, средства гигиены для личных потребностей — всё это можно провозить без проблем.

Полезные советы

Отдых в Индии без риска и обмана
Отдых в Индии без риска и обмана

Отдых в Индии пройдёт без проблем, если не нарушать общественные устои.
Фото: Наталья Стрига

Следует иметь в виду, что в разных частях Индии погодные условия очень отличаются. На Юге — вечное лето, в северной части Индии температура зимой может упасть ниже нуля. В Индии выделяют три основных сезона: зима (с октября по февраль), лето (с марта по июнь) и сезон муссонов (с июня по сентябрь). Каждый сезон имеет свои особенности в разных регионах. Имейте это в виду, собирая вещи для поездки.

Прививки для отдыха в Индии делать не обязательно. Но, если хотите обезопасить себя, их нужно сделать за пол года до отъезда. Всего комплекс прививок в Азию состоит из 7 инъекций. Но, в принципе, можно сделать одну вакцинацию (от гепатита «А») и быть спокойным.

Существует 5 основных правил, которые не следует нарушать во время отдыха Индии.

1. Нельзя есть и пить на улице, ни в коем случае не покупайте еду и напитки у уличных торговцев. Воду пейте только бутилированную.

2. Соблюдайте «дресс-код» (в некоторые храмы мужчины могут войти только с оголённым торсом, в большинстве святых мест женщины должны прикрывать ноги до щиколоток, плечи и зону декольте). Учитывайте это при сборе чемодана.

3. Обязательно возьмите в путешествие аптечку (желательно всегда носить с собой антибиотик от кишечной инфекции, средство от диареи, антисептик, лейкопластырь).

4. Мойте руки в два, а то и три раза чаще, чем дома.

5. Не проявляйте агрессию. Индийцы народ очень дружелюбный и любвеобильный, но если задета их честь...

Полезно также знать, что подавать руку женщине в этой разноликой стране не принято. Если вы что-то даёте, то делайте это исключительно правой рукой (левая рука, считается, служит для личных потребностей). Торгуйтесь до последнего. Иногда цену товара можно снизить в четыре раза, а то и больше...

Но существует ещё одно (пожалуй, самое важное правило), которого следует придерживаться на отдыхе в Индии: эту страну следует прочувствовать, отдаться ей, принять её обычаи и культуру. И тогда все правила будут неважны и ничего плохого при этом не случится.