ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Где отдохнуть летом в городе с ребенком?

Великая Эпоха
Естественно, дети все свое свободное время предпочитают проводить на свежем воздухе. Только вот где? Фото: Getty Images
Естественно, дети все свое свободное время предпочитают проводить на свежем воздухе. Только вот где? Фото: Getty Images
В летние погожие деньки мало кому хочется сидеть в душной квартире. Естественно дети все свое свободное время предпочитают проводить на свежем воздухе. Только вот где? Мы собрали адреса лишь по некоторым городам Украины и ждем ваших откликов и рассказов – «Где можно отдохнуть с ребенком в вашем городе»?

Днепропетровск

Парк имени Лазаря Глобы, пр. К.Маркса, 95.
Парк один из старейших в городе. На территории постоянно действуют аттракционы, кольцевая детская железная дорога (май-сентябрь), картинг - центр (в будние дни с 14:00), расположенный в западной части парка. В центре парка находится обширное озеро, вокруг которого расположены аттракционы и летний театр.

В парке им. Л. Глобы ежедневно с 10-00 работает постоянно действующая выставка экзотических животных 'Экзотариум', на которой представлено более сорока видов редких животных: питоны, удавы, игуаны, вараны, королевские змеи, крокодилы Африки и Америки, пауки- птицееды, скорпионы и многие другие представители фауны.

Здесь же можно арендовать катамараны и резиновые лодочки. Полчаса катания по парковому озеру обойдется в 15 гривен. А поплавать на лодочке-тарелочке стоит 6 гривен за 3 минуты. Хотя управлять ей довольно сложно, ребенку не стоит кататься одному.

В этом сезоне в парке имени Глобы появился новенький, очень красивый паровозик. И новинки: экстремальный аттракцион «Башня падения» - любителям острых ощущений должно понравиться! Новая итальянская прыгалка и четырехместная прыгалка - гигант. Работает новый большущий батут!

Всего же в парке 18 новых аттракционов.

Вот-вот откроется супер-новинка – «виртуальный автобус». Он позволит создать иллюзию нахождения в пустыне, космосе, горах или на дороге. С помощью звукового сопровождения, зрительного фона и вибрации будет достигнут максимальный эффект!

Специальные площадки установлены для любителей померяться силой, поиграть в бокс, футбол и баскетбол. А для малышей парк приобрел 10 маленьких мотоциклов.

В парке можно посмотреть на интересную скульптуру Маленького принца.

Парк имени Шевченко. пл. Шевченко, 1.
В парке можно покататься на аттракционах. Их здесь довольно много. А на находящемся поблизости Комсомольском острове есть зоопарк. Неподалеку от зоопарка расположен бесплатный детский пляж.

В парке имени Шевченко установлен новый аттракцион «Летающая тарелка», где каждый сможет ощутить себя инопланетянином.

К июню будет закончена новая иллюминация на «Колесе обозрения».

Для малышей открыта детская комната «Непоседа», а также четыре новых надувных батута в нижней и верхней частях парка.

Зоопарк. Парк Шевченко, Монастырский остров.
В зоопарке новые животные: бизон, койот, индийская антилопа (нилгау), косуля, дикобраз. Зоопарк предлагает увлекательные верховые прогулки.

Днепропетровский клуб любителей экзотических животных Exotic Animals. ул. Набережная Победы, 5, комн. 10.
Клуб предлагает посетить бесплатную выставку. Тропические насекомые, скорпионы, пауки-птицееды, питоны, черепахи, игуаны, пираньи, африканские попугаи, крокодил и многое другое. Также оранжерею тропических растений, выставку цветочной миниатюры.

Работает кружок юных террариумистов. Занятия по понедельникам, четвергам и субботам с 15 до 17 часов.

Метеор - ледовый дворец спорта. ул. Александра Макарова, 27-А.
На «Метеоре» в будние дни каток работает с 18.30 по 20.00 (понедельник выходной). В пятницу только в 18.30.

ТРК «МОСТ-сити центр». ул. Глинки, 2, 49000 Центр (ЦУМ).
Этот ТРК предлагает огромное количество развлечений: игровые автоматы и симуляторы, лабиринты и воздушные пушки, кафе, спектакли и детские праздники - все это есть в "Игроленде".

Новое поколение кинотеатров подарит Вам незабываемые впечатления и обеспечит полное погружение в новый мир кино, полный сюрпризов! Посмотрите с ребенком фильмы: Побег динозавров, Ода жизни... И погрузитесь в удивительное путешествие к истокам времени, от создания Вселенной до эры господства динозавров.

Мост-кино 4D.

В ТРК «МОСТ-сити центр» работает ледовый каток! За несколько недель работы нового катка «Мост-Айс» уже появилось немало приятных нововведений.

На катке работают и профессионалы из хоккейного клуба «Днепровские волки». Они следят за порядком на льду не только по праздникам, но и на вечерних сеансах, когда от желающих покататься тоже нет отбоя. В ближайшее время школьники и студенты смогут воспользоваться скидками. Катание будет стоить значительно дешевле и для детей до 12 лет. А если вы пришли на каток коллективом, есть смысл взять групповой билет на 10 или 15 человек.

В «Мост-Айс» можно организовать День рождения, и корпоративную вечеринку.

Каток работает ежедневно с 10.30 до 23.30.

ТРЦ "Дафи". Бульвар Зоряный, 1-а.
Предлагает детям в возрасте от 1 до 12 лет совершить захватывающие путешествия по лабиринтам мягкого аттракциона. Интересные конкурсы и игры, викторины, соревнования при участии высококвалифицированного персонала. Кукольный театр.

В Днепропетровске каждый день на Набережной, недалеко от Центрального моста ждет пассажиров прогулочный катер. Набрав клиентов, он отправляется в часовую прогулку по Днепру.

На Дренажном канале (Фрунзенский ж/м) можно понежиться на солнышке и искупаться в речке. Но гораздо приятней покататься на катамаране и понырять с него в воду.

Любители скорости и адреналина могут покататься на водных лыжах. Например, покататься на реверсивной канатной дороге на Дренажном канале (Фрунзенский ж/м). Ну а кто неуверенно чувствует себя на двух полозьях, может опробовать вейкборд или… собственные пятки.

Донецк

На бульваре Пушкина можно посмотреть кованый корабль "Реки Донбасса" - работу донецких кузнецов. Необычное судно с крыльями вместо паруса "плавает" по реке-фонтану. На крылатом корабле выбиты самые крупные реки Донецкой области.

Донецкие кузнецы еще куют "Пальму Мерцалова". Она будет стоять в центре нового фонтана, разделенного на две чаши. Изготовят ее из дамасской стали по уникальной кузнечной технологии. Работу планируется закончить к 15 июня, а уже 1 июля горожане смогут увидеть новый фонтан с пальмой из дамасской стали.

Евпатория

А в Евпатории появился живой... фонтан!

Актеры Евпаторийского центра досуга в качестве "живых скульптур" кого только не изображают: чеховскую девушку с книжкой, ангелов, вампиров и саму Екатерину II. А вот живой фонтан - идея совсем свежая, до нее еще, кроме евпаторийцев, никто не додумался.

О, вчера тут ничего не было! - удивляются обвешанные фотоаппаратами туристы, притормозив возле здания Евпаторийской библиотеки, чтобы запечатлеть бронзовую девушку с кувшином, из которого струится вода. Новый фонтан понравился всем - скульптура была просто как живая. И тут она... зашевелилась: медленно отвела руку в сторону и с пальцев закапала вода. Кое-кто даже шарахнулся в сторону!

Запорожье

В Запорожье много чудесных музеев и выставочных залов. На выходных и в будни с ребенком можно посмотреть много интересного!

В запорожском цирке премьера новой программы!

Гвоздем новой программы «Африканские львы» стал полет царя зверей по имени Сенечка. Под куполом цирка лев «летал» на специальной качели вместе с дрессировщицей Вероникой Пинко.

Кстати, помимо хищников, зрителей в новой программе радует целая плеяда воздушных гимнастов и эквилибристов.

Пляж Ждановский (маршрутка № 85, троллейбус № 14, остановка конечная).
Здесь можно замечательно провести время, как и в шумной компании друзей, так и узким семейным кругом. Притом величина береговой линии позволяет расположиться как в теньке деревьев, так и вдоволь позагорать на солнце.

С пляжа открывается замечательный вид на остров Хортица

Пляж Правобережный. (Парк Энергетиков у Днепрогэса, маршрутки № 46, 81, 88, 84, 77).
Неглубокое дно пляжа будет оптимальным вариантом для начинающих пловцов. Семейный пляж.

Остров Хортица.
Дикий, нудистский пляж.

Пляж Великий Луг (остановка Водохранилище имени Ленина).
Чистый песок пляжа и незабываемой красоты сосновый бор.

В Запорожье можно покататься на Детской железной дороге ул. Луначарского, 1, ост. троллейбуса № 3.

Узкоколейная детская ж/д встречает гостей маленьким поездом-экспонатом.

Пролегает узкоколейка, по плавням - заболоченный лес с множеством проток и островов. Длина - 9 км, наибольшая на Украине. Рейсы совершаются 8 раз в день (через каждые 45 минут: с 9.00. до 15.15, перерыв с 12.00. до 13.00.) по воскресеньям и каникулам.

На территории развлекательного комплекса находится террариум, где можно увидеть редких змей, черепах и других пресмыкающихся. Зооуголок богат животными: медведями, лисами, волками, ламами, а также и редкими видами птиц. Кроме того, можно покататься на детской железной дороге и побывать в зимнем саду, где также растут редкие виды деревьев, цветов и кустарников.

Зоопарк, аквариум, зимний сад и террариум, работают ежедневно.

В парке «Дубовая роща» бесчисленное количество аттракционов, летних площадок и кафе. Здесь же можно покататься не только на каруселях, но и на лошадях, пони, посмотреть на настоящую ламу, а если проголодались, то и попробовать вкусного шашлыка. Помимо этого, в парке проводятся показательные и развлекательные представления для детей и взрослых. Это очень хорошее место для катания на велосипеде и роликах. Лавочки, расположенные под ивами, открывают вид на озеро, в котором обитают лебеди.

Около парка находится, речной порт, поэтому, нагулявшись по солнечным аллеям, можно прокатиться на катере вокруг Днепра.

В Ботаническом саду всегда будет что посмотреть и чему удивиться. Редкие растения, кактусариум, зимний сад, парк, в котором уже сейчас расцветает много цветов и экзотических деревьев. Помимо этого, в ботаническом саду живет обезьянка по кличке Чип, всегда радостно встречающая посетителей, также павлины, фазаны, попугаи и рыбки. Парк тоже богат экзотическими растениями. А главное - можно купить саженец понравившихся растений (ул. Чаривная, 11).

В Запорожье есть еще множество маленьких музеев. Это достояние советской эпохи, где, по традиции, в каждом учреждении должен был быть какой-то музей. Такие музеи существуют, практически, на каждом крупном предприятии, в некоторых школах, учреждениях. Самые известные из таких мини-музеев, музеи: завода "Запорожсталь", "Днепрогэса" и музей "Нормандия Немо" (в Гимназии №50).

Постоянно действующая выставка работ запорожских мастеров народного творчества.
Выставочный зал мастеров народного искусства
Адрес: бульвар Шевченко, 3.

Музей истории казачества.
Красивый и большой музей! Гордость города! Здесь впечатляющие панорамы!

Рядом с музеем большой курган (его видно с плотины). Этот курган, как утверждают некоторые историки – скифское захоронение и раньше на его вершине стояла каменная баба.

Постоянно работают экспозиции: "Запорожский край в древнейшее время", "Запорожье в период Киевской Руси", "Запорожье во времена казачества", "Заселение Запорожского края в 18-20 веках". Постоянно действуют четыре диорамы: "Битва киевского князя Святослава", "Военный совет на Сичи", "Строительство Днепрогэса им. Ленина", "Освобождение Запорожья 14 октября 1943 года".

Выставки: "Запорожское казачество в исторической и художественной литературе", "350-летие Освободительной войны под предводительством Богдана Хмельницкого", "Природа острова Хортица", "Православие на запорожских землях", "Каменской Сичи 290 лет", "Новые археологические находки Национального Заповедника "Хортица", "На волнах Днепра сквозь столетия" (посвящена 70-летию ДНЕПРГЭСа).

В музее разработана программа экскурсий для детей старшего дошкольного и школьного возраста. В программе: игра - экскурсия "Знакомство с музеем", игра-экскурсия "Знакомство с казачеством", пешеходная экскурсия "Природа острова Хортица", игровой утренник "Джуры - юные казаки".

Время работы: 9.00-16.00, вых.: пн.
Адрес: о. Хортица, национальный заповедник "Хортица".

Музей истории оружия.
Это единственный в Украине музей истории оружия. В экспозиции выставки представлено более 2 000 единиц холодного и огнестрельного оружия - отображают все этапы становления человеческих цивилизаций.

Адрес: магазин оружия "Диана", пр.Ленина, 189. Время работы: с 09.00 до 18.00.

Художественный музей.
Запорожский художественный музей основан 29 сентября 1971 года при отсутствии музейной коллекции, которая сегодня насчитывает около 13 тыс. экспонатов. Размещается во дворах. Людей обычно не много.

Адрес:
ул. 40 Лет Сов. Украины, 76-Б (ост. универмаг "Украина")
Работает: 10.00-17.00 - в будние дни. Вс., Пн. – выходной.
Цена билетов: студенты, дети, пенсионеры - 1 грн. Другие - 2 грн. Экскурсия - 10 грн.

Конный театр.

В стандартную тур-программу по Запорожью входит посещение "Конного театра".

Стилизированный казачий быт в центре колыбели казачества Хортицы. Программа выступления конного театра пользуется большим успехом не только в Запорожье.
Адрес:
о.Хортица.
Офис – ул.Тюленина, 23.

ДнепроГЭС.

Конечно, заслуживает особого внимания!!!!
Плотина светится синими огнями. На левом берегу имеются 2 шлюза, из них один - старый нерабочий. Дорога над ними держится на высоких опорах и постоянно содрогается от проезжающих автомобилей. До постройки у левого берега ДнепроГЭС-2 излишняя вода постоянно с грохотом стекала по бетонным желобам вниз. Сейчас только в некоторые годы весной открывают 2-3 секции. На правом берегу в здании с табличкой "Днепроэнерго" имеются решетчатые ворота, открывающие путь на территорию станции. Так просто в них не пустят, но рядом, справа от ворот, имеется неплохой музей "ДнепроГЭСа".

В Краеведческом музее работают экспозиции по истории края: «Золотая Скифия», «Кочевники», «Казачество», «Природа края», «Заселение края».

Время работы музея: с 9.00 до 17.00.
Цена билетов: детский - 2 грн.; взрослый -3 грн.
ул. Чекистов, 29.

В Заповеднике «Хортица» предлагаются экскурсии «Тарасова стежка» и «Сила духів».
Музей истории казачества.
Режим работы музея: с 9.00 до 16.00.
Адрес: о Хортица.

Луганск

Парк «Дружба» (бывший сквер Ватутина).

Говорят, что это единственный парк в восточных кварталах, где имеются аттракционы. Качелей, конечно, не много, но детвора довольна и тем, что есть. Большой популярностью пользуются ромашка, ветерок, поезд и американские горки. Цены на качели довольно приемлемые.

Сегодня парк выглядит довольно уныло. Ни один из фонтанов не работает, освещение скромненькое, на всей территории парка всего несколько лавочек.

Сквер «Победа».

В сквере есть баскетбольная площадка и танцпол под открытым небом. Вокруг бушует зелень, а огромные деревья создают приятную прохладу.
Совсем недавно в сквере установили детскую площадку: качели, карусели и свеженаполненные песочницы. Главной достопримечательностью игрового уголка стала горка с деревянным резным домиком на верху. Дети от избушки в восторге.

Детский парк (бывший парк Щорса).

Уникальность его в том, что сам парк – это своеобразный «гоночный» городок, распланированный для изучения правил дорожного движения. Здесь по мини-трассам на маленьких машинках когда-то гоняли мальчишки и девчонки. Сегодня от дорожных знаков и светофоров остались только столбы. А вот дорожная разметка обновляется по сей день. Зачем только, неизвестно. Как ни странно, в сквере даже электромобильчики не водятся.

В парке настоящее раздолье для велосипедистов и любителей покататься на роликах и скейтбордах: спуски, подъемы и даже тоннель. Здесь три детские площадки с качелями и турниками. Большое количество лавочек для отдыха. Везде чистенько. Несмотря на то, что парк называется «детский», именно детям здесь развлечься по-хорошему и негде – нет ни одного аттракциона.

Парк ВЛКСМ.

Именно этот сквер пользуется большой популярностью среди луганчан.

Много клумб с прекрасными цветами. В парке есть аттракцион: с одной стороны красочные качели «Луна-парка» и электромобили, а с другой – старенькие карусели-пенсионеры, которые стоят здесь уже очень много лет.

Сквер героев ВОВ.


Здесь работает фонтан, у которого приятно в жаркий летний день посидеть у водички. В сквере достаточно аттракционов: тир, баскетбол, аэрохоккей, молот, летающая лавица и центрифуга. Дети рвутся сюда, чтобы покататься на автомобильчиках.

Парк «1-го Мая».


Самый просторный и самый старый парк Луганска - ему уже более ста лет.

В этом парке сохранилась главная радость малышей – качели. Здесь вы сможете полюбоваться на медвежат, обезьянок и павлина. Только в этом парке имеется зооуголок. И только здесь, под тенью многовековых деревьев вы сможете погулять в спокойствии и тишине. К сожалению, не ухожен прекрасный пруд, исчезли лебеди, а от кинотеатра остались руины.

Одесса

В Одессе непременно отдохнуть на пляжах гостеприимной Аркадии.

Все помнят, что раньше из санатория «Магнолия» на Французском бульваре можно было спуститься на лифте прямо к пляжу «Дельфин». Это любимое всеми место называлось «Сказочный туннель». Так вот: «Сказочный туннель» снова открыт и прокатит вас всего за две гривни!

С Французского бульвара к пляжу можно спуститься по канатной дороге. Здесь можно как подняться на бульвар, так и спуститься к морю. Стоимость билета в один конец — 10 грн.

Симферополь


А вот Симферопольский сквер кованых фигур обзавелся ботинками!
Необычный подарок столице Крыма преподнесли местные кузнецы - в сквере имени Дыбенко появились кованые ботинки. На взгляд определить их размер очень сложно. Примерная длина - около 50 сантиметров, и любой Гулливер, носящий 45-й размер, запросто может в них "обуться".

Отныне в сквере 17 металлических изделий. Парк кованых фигур был создан умельцами художественной ковки Союза кузнецов Крыма в прошлом году. Аналогичный есть только в Донецке.

Источник: uaua.info