ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Питомцы зоопарка в австралийском городе Даббо

Великая Эпоха
Зоопарк «Западные равнины Таронга» раскинулся на территории в 300 гектаров (3 кв. км) примерно в четырёх километрах от австралийского города Даббо. Зоопарк по праву считается главной местной достопримечательностью.

Посетители приходят сюда не только затем, чтобы полюбоваться на местных и экзотических животных, но и чтобы по-настоящему ощутить слияние с дикой природой и заодно научить детей основам биологии. Ведь питомцы парка-заказника не томятся в вольерах за высокой решёткой. Животные обитают в условиях, максимально приближённых к естественным, и отделены от посетителей лишь невысокими барьерами.

А «братьев наших меньших» обитает здесь немало — около 800 экзотических и 1000 местных видов. И за всеми с терпением и любовью ухаживают сотрудники зоопарка — кормят, умывают и чистят. Ведь питомцам необходимо быть в прекрасной форме и перед посетителями выглядеть красивыми. Вот об этой, «закулисной» стороне жизни зоопарка, вы сможете узнать из предлагаемого фотообзора.

#img_gallery#
Зоопарку «Западные равнины Таронга» (Taronga Western Plains Zoo), также известному как «зоопарк Даббо», чуть больше 35 лет — впервые он открылся для посещения 28 февраля 1977 года. Замысел создания зоопарка возле города Даббо (столицы западной части региона Новый Южный Уэльс) как дополнения к сиднейскому зоопарку Таронга возник в конце 60-х годов прошлого века. Местное зоологическое сообщество подошло к воплощению плана со всей серьёзностью и вниманием. Новый зоопарк было решено разбить на месте старой военной базы времён Второй Мировой войны возле города Даббо.

При открытии количество обитателей парка-заказника было невелико в сравнении с днём сегодняшним — всего 36 видов животных из 6 стран. Как того хотели зоологи, для питомцев были созданы условия, максимально приближённые к естественной среде. Место вольеров и проволочных сеток заняли невысокие ограждения, позволяющие посетителям зоопарка чувствовать себя словно на лоне дикой природы.

В 1992 году зоопарк удостоился посещения высокой гостьи — королевы Великобритании Елизаветы II. Спустя 2 года зоопарку была присвоена высшая награда туристического сообщества Австралии. В жизни зоопарка, в те годы известного просто как «Зоопарк западных равнин», случались и весёлые моменты. Так, в сентябре 2006 года его посетил британский комик Джон Глис, оказавший содействие в сборе средств для приобретения индийского носорога.

21 января 2008 года зоопарк изменил название. Вместо «Зоопарка западных равнин» он стал именоваться «Западные равнины Таронга». В переводе с языка аборигенов-бушменов слово «таронга» означает «прекрасный вид».