Убедительный реванш от «Динамо»

Киевское «Динамо» в матче национального чемпионата сумело взять убедительный реванш у донецкого «Шахтера» за поражение в Кубке Украины. Подопечные Валерия Газзаева  не оставили камня на камне от «горняков» - 3:0.

Первое, что удивило в центральном поединке первого круга между флагманами украинского футбола «Динамо» и «Шахтера», - количество болельщиков на стадионе «Динамо им. В. Лобановского". Похоже таки неудача национальной сборной заставила на время забыть о большом футболе граждан столицы Украины. Когда такое было последний раз в матче между этими командами, вспомнить тяжело ...

Поединок против «Шахтера» в национальном чемпионате - замечательная возможность для команды Валерия Газзаева взять реванш за поражение в Кубке Украины и оторваться от «горняков» в турнирной таблице.

Усложнить эту задачу в начале матча мог Фернандиньо. Бразильский легионер «Шахтера» пробивал пенальти за фол Маграо на Срне. Впрочем, киевлянам повезло - мяч пролетел мимо штанги ворот Шовковского. Следующее слово было за еще одним бразильцем «Шахтеря». Виллиан пробил с острого угла - опять мимо.

В целом в первом тайме «Шахтер» выглядел интереснее чем «Динамо», особенно на завершающей стадии атаки. Вместо этого команда Газзаева в первом тайме смогла создать лишь три полумоменты. Ударам Шевченко и Милевского не хватило меткости, а выстрел Маграо со штрафного заблокировали защитники. Впрочем, первый по-настоящему голевой момент в первом тайме «динамовцы» таки создали. Михалик выполнил навес на Шевченко, мяч от Андрея отскочил к Милевскому, который в касание забил так называемый «гол в раздевалку» - 1:0.

Первые пятнадцать минут второго тайма для «Шахтеря» стали страшным сном. Команда Мирчи Луческу пропустила еще дважды. Сначала Милевский оформил дубль после передачи Шевы, а через несколько минут ошибкой Ракицького и Хабшмана воспользовался Ярмоленко. В дальнейшем водушевленное успехом  «Динамо» остановить подопечным Луческу было непросто. Киевляне были гораздо ближе к четвертому мячу, чем донетчане к первому. Хороший шанс забить гол у «горняков» имел Гладкий, однако СаШо не раз  доказал в матче свою квалификацию, парировав удар Александра. После этого эпизода подопечные Луческу похоже-таки уже смирились с тем, что не смогут спасти "мертвый" для них матч. Чуда не произошло - "динамовцы" покидали стадион под громкие овации трибун ...

«Динамо» (Киев) - «Шахтер» (Донецк) - 3:0 (1:0)

Голы: Милевский, 45, 54, Ярмоленко, 61

Нереализованный пенальти:. Фернандиньо, 3

Предупреждения: Фернандиньо, 40, Ищенко, 49, Ракицкий, 72, Виллиан, 84 - Ярмоленко, 48, Алмейда, 63, Юссуф, 84

«Динамо»: Шовковский, Михалик (Бетао, 86), Юссуф, Алмейда, Вукоевич, Еременко, Маграо (Несмачный, 81), Нинкович (Гиоане, 72), Шевченко, Милевский, Ярмоленко

«Шахтер»: Пятов, Ищенко, Ракицкий, Рац (Кобин, 62), Хюбшман, Срна, Гай (Илсиньо, 62), Фернандиньо, Жадсон (Гладкий, 68), Виллиан, Луис Адриано

Источник:  turnir.com.ua