Серия А. 2-й тур. Милан и Рома уже в отстающих. ФОТООБЗОР

После миланского дерби во втором туре был еще один центральный матч, который способен стать украшением любого игрового дня – «Рома» - «Ювентус»

Правда, если матч между «Миланом» и «Интером» можно было назвать поединком претендентов на скудетто, то что касается этой встречи, такой эпитет будет, наверное, излишним. «Рома» хоть и устроила в августе пару разгромов третьесортным европейским клубам в Лиге Европы, однако прошлый сезон провалила, полноценную селекцию не провела, да и стартовала с поражения. Зато «Юве» пока выглядит реальным претендентом на чемпионство. Правда, не главным, конечно. Первый в этой гонке пока «Интер». По крайней мере, в Милане с этим моим утверждением спорить никто не будет.

Впрочем, в этом матче сбрасывать «Рому» со счетом не стоило. Римляне хоть и не сумеют провести чемпионат ровно, стабильно набирая очки (считайте это прогнозом), зато нервы могут попортить любому сопернику. Вот и в матче с «Ювентусом» долгое время моментов не было. Команды играли довольно быстро, но все атаки разбивались о прессинг и отличную игру защитников. Первый опасный момент во встрече возник лишь на 22-й минуте. Диего навесил со штрафного, Кьеллини затылком скинул мяч в дальний угол ворот – а вот тут чудеса реакции проявил вратарь хозяев, который перевел мяч на угловой. А уже через три минуты случился гол. Кассетти в центре поля подарил мяч Диего, тот подарком воспользовался сполна: умчался на свидание с голкипером и элегантно подсек мяч в дальний угол.

Впрочем, «Рома» ответила уже через десять минут. Причем, этот был первый реальный шанс забить у хозяев поля. Хотя голевым моментом это и назвать нельзя. Римляне просто быстро разыграли мяч в центре поля и Де Росси неожиданно пробил метров с 35-ти. Мяч влетел в ближний верхний угол, так что Буффон удар явно проспал. «Юве» ответил стандартным моментом - мяч после навеса от головы Мексеса полетел под перекладину ворот «Ромы», но Сержио перевел сферу на угловой. На 42-й минуте уже и вратарь был бессилен, но мяч после удара Амаури попал в штангу. Зато на последней добавленной арбитром минуте к первому тайме Тотти должен был выводить свою команду вперед, но не сумел переиграть Буффона, оказавшись тет-а-тет с ним.

Первый момент во второй тайме на счету Амаури. Новоиспеченный итальянец бил по воротам «Ромы» с угла вратарской, но Сержио в кошачьем прыжке перевел мяч на угловой. Неплохой у Дони сменщик, что и говорить. Спустя пару минут отличным прорыв удался Яквинте, но удар у форварда «Юве» пришелся выше ворот. Был еще один шанс у Винченцо, но после его удара головой мяч разминулся с воротами. Аналогичный момент был у Амаури, однако его удар головой парировал вратарь «Ромы». Зато у Диего все получилось блестяще. Бразилец получил пас от Яквинты, вошел в штрафную, раскачал финтами Мексеса и неожиданно пробил – 1:2.

«Ювентус» вполне мог забить и третий гол, но едва не пропустил сам. Снова подвел глазомер Буффона, который стоически (чем-то напомнил Филимонова времен киевского «Динамо») наблюдал за несильным дальним ударом Тотти – а мяч ведь в штангу попал! Это, по сути, был единственный шанс «Ромы» спасти матч. «Юве» в концовке откровенно засушил игру, а на третьей добавленной минуте еще один бразильский новичок туринской команды Мело забил третий гол. Фелипе подхватил мяч в центральном круге, дошел до штрафной хозяев поля и точно пробил в угол – 1:3.

«Рома» – «Ювентус» 1:3
Голы: Де Росси, 35 - Диего, 25, 68, Мело, 90
«Рома»: Сержио, Бурдиссо, Мексес, Кассетти, Риисе (Вучинич, 71), Де Росси, Таддеи (Тонетто, 46), Писарро, Перротта (Черчи, 81), Менез, Тотти
«Ювентус»: Буффон, Грыгера, Каннаваро, Кьеллини, Де Челье (Легроталье, 74), Мело, Тьягу, Маркизио (Каморанези, 62), Диего (Поульсен, 85), Амаури, Яквинта
Предупреждения: Де Росси, 19, Таддеи, 34 - Тьягу, 16, Маркизио, 44, Грыгера, 81

«Фиорентина» – «Палермо» 1:0
Гол: Йоветич, 29
«Фиорентина»: Фрей, Комотто, Кролдруп, Гамберини, Паскуаль, Донадель, Сантана (Маркьонни, 62), Дзанетти (Монтоливо, 76), Йоветич, Варгас (Йоргенсен, 82), Джилардино
«Палермо»: Рубиньо, Кассани, Бово, Кьяер, Бальдзаретти, Брешиано, Бертоло (Будан, 68), Ночерино (Симплисио, 64), Пасторе (Тедеско, 84), Кавани, Микколи
Предупреждения: Кьяер, 53, Микколи, 56, Дзанетти, 71, Донадель, 84

Йоветич на этой неделе сперва вывел свою команду в групповой раунд Лиги чемпионов, забив единственный гол «Спортингу». А в матче с «Палермо» Стефан принес своей команде первую победу в новом сезоне. Не иначе как новый лидер «Фиорентины» растет. Муту хоть сейчас можно ехать в Питер, чтобы зарабатывать денюжку для «Челси», ну и на безбедную старость.

«Сампдория» – «Удинезе» 3:1
Голы: Паццини, 11, Маннини, 45, Кассано, 83 – Ди Натале, 56
«Сампдория»: Кастеллацци, Станкявичюс, Росси, Гастальделло, Дзаури, Паломбо, Тиссоне, Семиоли (Циглер, 75), Маннини (Падалино, 64), Кассано (Беллуччи, 87), Паццини
«Удинезе»: Ханданович, Исла, Фелипе, Кода, Лукович, Инлер, Д'Агостино, Саммарко (Санчес, 46), Пепе (Корради, 82), Флоро Флорес, Ди Натале
Предупреждения: Лукович, 26, Пепе, 45, Станкявичюс, 51, Ди Натале, 60, Флоро Флорес, 85

«Парма» – «Катания» 2:1
Голы: Галлоппа, 13, Палоски, 47 – Бьяджанти, 15
«Парма»: Миранте, Дзенони, Пануччи, Пачи, Лукарелли, Морроне, Марига, Галлоппа (Деллафиоре, 82), Биабиани (Божинов, 79), Палоски, Ланзафаме (Лунардини, 66)
«Катания»: Андухар, Потенца, Сильвестр, Капуано (Альварес, 4), Скьячча, Карбони, Дельвеккио, Риччиути (Плазмати, 75), Бьяджанти (Льяма, 58), Маскара
Предупреждения: Потенца, 42, Ланзафаме, 64, Риччиути, 69, Льяма, 90

«Наполи» – «Ливорно» 3:1

Голы: Куальярелла, 10, 83, Гамшик, 36 – Лукарелли, 47
«Наполи»: Де Санктис, Кампаньяра, Каннаваро, Контини, Гаргано, Гамшик, Маджо, Чигарини (Больячино, 75), Датоло (Суньига, 56), Куальярелла, Лавесси
«Ливорно»: Де Лючия, Пертиконе, Диниз Пайксао, Пьери, Филиппини (Челлерино, 86), Бергвольд (Моро, 46), Пульцетти, Кандрева, Раймонди, Тавано (Данилявичюс, 74), Лукарелли
Предупреждения: Куальярелла, 11, Лукарелли, 45, Пьери, 51

«Кьево» – «Лацио» 1:2
Голы: Пеллиссье, 16 – Крус, 41, с пенальти, 53
«Кьево»: Соррентино, Фрей, Йепес, Мореро, Мантовани, Риджони (Бентивольо, 66), Марколини, Лусиано (Де Пауло, 79), Пинци, Пеллиссье, Богдани (Граноче, 66)
«Лацио»: Муслера, Лихтштайнер, Раду, Крибари, Коларов, Баронио, Маури, Дабо (Скалони, 71), Матузалем, Крус (Диаките, 60), Сарате (Рокки, 90)
Предупреждения: Баронио, 21, Пинци, 24, Риджони, 35, Мореро, 40, Крибари, 45, Фрей, 45, Коларов, 84, Муслера, 86
Удаление: Крибари, 59

«Кальяри» – «Сиена» 1:3

Голы: Ниевес, 76, с пенальти – Калайо, 52, 71, Реджинальдо, 89
«Кальяри»: Маркетти, Пизано, Астори, Лопес, Агостини, Конти, Ладзари, Бьондини (Бароне, 74), Коссу (Матри, 57), Ниевес, Ларриве (Нене, 56)
«Сиена»: Курчи, Дель Гроссо, Фиканья, Брандау, Россентини, Кодря, Вергассола, Фини (Джало, 90), Абдель Гезаль, Маккароне (Реджинальдо, 71), Калайо (Яролим, 73)
Предупреждения: Конти, 42, Калайо, 42, Гезаль, 44, Россентини, 63, Курчи, 90

«Аталанта» – «Дженоа» 0:1
Гол: Моретти, 45
«Аталанта»: Консильи, Беллини, Таламонти, Манфредини, Гарич (Мадонна, 90), Вальдес (Тирибокки, 60), Гуаренте (Казерта, 76), Баррето, Дони, Падуан, Аквафреска
«Дженоа»: Амелия, Томович, Моретти, Кришито, Росси, Миланетто, Сапатер (Бьява, 65), Фатик, Место, Фигероа (Скулли, 52), Паласио (Папастатопулос, 72)
Предупреждения: Баррето, 10, Томович, 22, Место, 44, Дони, 45, Манфредини, 70

29 августа

«Милан» – «Интер» 0:4
Голы: Мотта, 29, Милито, 36, с пенальти, Майкон, 45, Станкович, 67
«Милан»: Сторари, Дзамбротта, да Силва, Неста, Янкуловски, Пирло, Фламини (Зеедорф, 46), Гаттузо, Роналдиньо (Хунтелар, 64), Пато, Боррьелло (Амброзини, 46)
«Интер»: Жулио Сезар, Майкон, Самуэль, Лусио, Киву, Станкович, Т. Мотта (Мунтари, 60), Дзанетти, Снейдер (Виейра, 73), Милито, Это′О
Предупреждение: Фламини, 6, Гаттузо, 35 – Самуэль, 34
Удаление: Гаттузо, 41

«Бари» – «Болонья» 0:0
«Бари»: Жийе, А.Мазьелло, Раноккья, Бонуччи, Паризи, Альварес (Ривас, 87), Гацци, Де Вецце, Аллегретти (Ланджелла, 66), Меджорини (Сфорцини, 76), Кутузов
«Болонья»: Вивиано, Раджи, Портанова, Бритос, Дзенони, Мингаццини, Гуана, Виджани (Тедеско, 77), Валиани, Бомбардини (Мутарелли, 82), Освальдо
Удаление: Сфорцини, 90+4

Стартовый матч тура голами не порадовал. Не зря перед этим поединком наставник «Бари» Джампьеро Вентура сказал, что встреча с «Болоньей» будет важнее матча с «Интером». С которым, напомню, южане сыграли вничью. Вот из-за этой важности обе команды весь поединок просидели в окопах, поэтому так и не сумели забить.

Источник: ua-football.com

«Рома» – «Ювентус» Фото: Paolo Bruno,Giuseppe Bellini/Getty Images Sport