Япония впервые стала чемпионом мира по футболу

17 июля женская сборная Японии выиграла VI чемпионат мира по футболу. В серии пенальти они победили двукратных чемпионок мира — сборную США.

В основное время матча команды сыграли со счетом 1:1. Американки открыли на 69-й минуте: Алекс Морган хлестким ударом с линии штрафной вывела американок вперед. Через 12 минут Ая Мияма сравняла счет.

В добавленное время ситуация повторилась: сборная США вырвалась вперед на 104-й минуте, однако за три минуты до конца дополнительного времени Хомар Савва сыграла на опережение после подачи углового и отправила мяч в ближний угол ворот. Эта форвард стала лучшим бомбардиром соревнований.

А вот в серии пенальти вратарь японок Аюми Кайхори отразила два удара американок. В итоге, 3:1 и Япония стала четвертым чемпионом мира после США, Норвегии и Германии. Американки и немки выигрывали Кубок мира по два раза.

Япония — США — 2:2 (Пенальти — 3:1)

Голы: Морган, 69 (0:1), Мияма, 81 (1:1). Уамбах, 104 (1:2). Савва, 117 (2:2).