Каладзе помог Италии обыграть Грузию. ФОТООБЗОР

Сборная Италии одержала победу над командой Грузии (2:0) в выездном отборочном матче ЧМ-2010 группы 8.

В первом тайме ни одна из команд не могла завладеть инициативой, показывая равную игру с большим количеством борьбы в центре поля. На 16-й минуте Кобиашвили создал опасный момент у ворот итальянцев, но Буффон первым был на мяче. Спустя две минуты Росси вывели один на один с вратарем, но он слишком отпустил мяч, и Ломая смог выбить мяч выйдя за пределы штрафной.

К концу первого тайма инициативу перехватили итальянцы. Сначала Росси вывел Яквинту один на дин с вратарем, но итальянец не смог нанести удар — Ломая был на высоте. А на последней минуте Пирло пушечным ударом запустил мяч в сантиметрах от штанги грузинских ворот.

Во втором тайме итальянцы прибавили, и на 56-й минуте организовали гол, а точнее автогол в ворота грузин. Каладзе срезл мяч в свои ворота после навеса итальянцев из за пределов штрафной. А на 66-й минуте Каладзе оформил «дубль» автоголов в этой встрече. Грузинский защитник срезал мяч в ближний угол своих ворот, после подачи с фланга — 0:2.

Несмотря на все старания хозяев поля, до финального свистка счет не изменился, во многом благодаря голкиперу итальянцев Джанлуиджи Буффону, который несколько раз спасал ворота от верного гола.

В другом матче группы 8 сборная Болгарии в домашнем матче разгромила команду Черногории (4:1).

Черногорцы открыли счет на 9-й минуте — отличился Стефан Йоветич. Однако, это был единственный успех гостей. На 45-й минуте Радостин Кишишев сравнял счет, а затем начался разгром черногорцев. На 49-й минуте ворота поразил Димитар Телкийски, на 85-й минуте пенальти реализовал Димитар Бербатов, а на 90-й финальную точку поставил Валери Домовчийски — 4:1.

Сборная Ирландии одержала выездную победу над командой Кипра (2:1). Гости первыми открыли счет — на 5-й минуте Колин Дойл. Мариос Элиа на 30-й минуте сравнял счет, но Робби Кин принес победу сборной Ирландии, поразив ворота хозяев на 83-й минуте.

Турнирное положение в группе 8 выглядит так: 1. Италия — 17 очков, 2. Ирландия — 16 очков, 3. Болгария — 11 очков, 4. Кипр — 5 очков, 5. Черногория — 4 очка, 6. Грузия — 3 очка.

Источник: news.livesport.ru

Италия-Грузия фото: VANO SHLAMOV,Claudio Villa/Getty Images Sport