ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Жизнь после смерти: феномен околосмертного опыта

Великая Эпоха

Околосмертный опыт. Фото: forum.unity3d.com
Околосмертный опыт. Фото: forum.unity3d.com
Что ждет человека после смерти? Заканчивается ли его жизнь со смертью тела? Каждый человек так или иначе задумывался над этими вопросами. Но все же мало кто знает, что изучением феномена околосмертного опыта зарубежные ученые занимаются уже более 35 лет. Собранный ими материал помогает взглянуть на этот вопрос рационально и выделяет его как перспективную, серьезную тему для исследований.

Понятие «предсмертный опыт» («near-deathexperience») ввел в 1975 году в своей книге «Жизнь после жизни» доктор медицинских наук и доктор в области философии и психологии Раймонд Муди. В близком к смерти состоянии люди чувствовали изменения восприятия и образа мышления, мировоззрения в целом: они успокаивались, у некоторых людей появлялось экстрасенсорное восприятие. У многих из них жизнь проносилась перед глазами, кто-то видел последствия своих поступков по отношению к другим, кто-то чувствовал, что покинул тело, увидел ангелов, других необычных существ, умерших людей. Некоторые чувствовали, что перешли в другое пространство.

Жизнь после смерти видят 20 процентов из тех, кто переживает клиническую смерть, и увиденное не зависит от пола или классовой принадлежности. Кроме того, исследования показывают, что околосмертные опыты не меняются со временем. Свидетельства людей, переживших клиническую смерть недавно, совпадают с тем, что переживали пациенты в умирающем состоянии 20 лет назад. Это убедило ученых в достоверности рассказанного.

Что же переживает мозг человека во время клинической смерти?

“  У большинства людей психологические процессы во время околосмертного опыта функционируют лучше, чем в нашей повседневной жизни  ”

Брюс Грейсон, доктор медицинских наук

Околосмертные опыты подтверждают независимость мыслительной деятельности от мозга, считает Брюс Грейсон, доктор медицинских наук, директор отдела исследований восприятия в Университете Вирждинии. Считается, что во время клинической смерти в результате остановки сердца или глубокой анестезии происходит нарушение функций головного мозга. В таком состоянии мозг не может думать, воспринимать или запоминать. Однако у людей, имевших околосмертный опыт, все эти психические функции были в порядке — становится очевидно, что объяснить такой феномен на основе физиологии мозга современная наука не может.

«У большинства людей психологические процессы во время околосмертного опыта функционируют лучше, чем в нашей повседневной жизни, — рассказал Грейсон в интервью TheEpochTimes. — Их мышление быстрее, яснее, логичнее, они больше контролируют ход своих мыслей, их ощущения острее, их воспоминания ярче».

Доктор Грейсон рассказал, что предсмертный опыт, который пережил человек 15 лет назад, он вспоминает так, будто это было вчера. Другие воспоминания того периода он может помнить смутно или вообще не помнить. Их показания настолько впечатляющи, что заставляют многих людей пересмотреть свою жизненную позицию.

Околосмертный опыт

Нейрохирург, доктор медицинских наук Александр Эбен сам пережил предсмертный опыт, когда заболел менингитом — болезнью, которая поражает кору головного мозга. 6 дней он провел в коме, подключенный к аппарату искусственной вентиляции легких. Уровень глюкозы в его спинномозговой жидкости составлял 1 мг / дл, в то время как нормальный уровень — 80 мг / дл. Когда уровень глюкозы падает до 20 мг / дл, состояние считается критическим. Теоретически люди с таким серьезным повреждением мозга восстановиться полностью не смогут, однако Александр выздоровел, и рассказал о пережитом. Органы чувств у него функционировали хорошо, он видел, чувствовал запахи и слышал. Пациент сказал, что в нормальном состоянии его мозг не мог бы повторить подобное: мыслительный процесс стал мощнее во много раз, а огромный объем информации обрабатывался и систематизировался мгновенно.

Другое малоизвестное явление, связанное с предсмертным опытом, — это переживания человека, находящегося рядом с умирающим. То, что они рассказывают, имеет нечто общее с околосмертными опытами. Впервые о таком явлении медик Раймонд Муди услышал от своей коллеги, профессора медицины. Она рассказала, что у ее матери был сердечный приступ, и когда женщина пыталась ее реанимировать, то почувствовала, будто оставила свое тело. Женщина-медик со стороны видела, как она пытается откачать мать. Когда мать умерла, она увидела ее дух, который встретился с другими — ее умершими знакомыми. Затем их всех вместе затянуло в тоннель.

Так называемые расширенные опыты смерти переживают так же часто, как и просто околосмертные опыты. Свидетели смерти человека часто видят дух умершего, который может выглядеть как прозрачная копия покойника, как световой круг или эллипс, выходящий из головы или груди, рассказал Раймонд Муди в интервью TheEpochTimes. Иногда у человека перед глазами проносится жизнь умершего. Женщина из Джорджии сразу после смерти разговаривала с духом умершего мужа, увидела его жизнь. Женщина сказала, что его встретил дух, назвавшийся их не родившейся дочерью — у пары был выкидыш.

Ученый рассказал о еще одном случае, когда священник и монахиня вместе попали в автокатастрофу и после рассказали один и тот же опыт: в умирающем состоянии они увидели, что покинули тело и вошли в свет, причем описывали одинаковые детали.

По мнению исследователя Раймонда Муди, расширенные опыты смерти также свидетельствуют о том, что разум существует независимо от мозга, так как люди, находящиеся рядом с покойником, не имеют никаких нарушений психической деятельности, они не были больны или ранены.

Наука о клинической смерти на сегодняшний день развита гораздо больше, чем 30 лет назад. Медики склоняются к мнению, что с помощью современных методов исследования они могут все глубже изучить этот вопрос, а полученные данные уже ставят под сомнение многие современные научные теорий.

Читайте также:

Жизнь после смерти: феномен околосмертного опыта (часть 2)