ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Преодолевая силу тяготения: загадка Кораллового замка

Великая Эпоха

Загадочный Коралловый замок построен из огромных каменных глыб общей массой свыше 1100 тонн. Тем не менее, эти камни были обработаны, перенесены и установлены одним человеком. Фото: Christina Rutz
Загадочный Коралловый замок построен из огромных каменных глыб общей массой свыше 1100 тонн. Тем не менее, эти камни были обработаны, перенесены и установлены одним человеком. Фото: Christina Rutz
Как были построены такие памятники как Стоунхедж, Великие Пирамиды Гизы, крепость Саксайуаман и другие древние сооружения? Многие ученые полагают, что в некоторых случаях только для того, чтобы доставить массивные глыбы на место строительства, потребовались бы десятки тысяч рабочих.

Однако невысокий человек из Латвии настаивает, что эти древние сооружения были построены намного меньшими усилиями, применяя строительный секрет, который утерян в веках. Он даже утверждает, что смог применить эту технику на практике, при строительстве таинственного Кораллового замка.

В 25 лет Эдвард Лиедскалныньш был помолвлен с девушкой, которая была на 10 лет моложе его - Агнесе Скафе, которую он ласково прозвал «милая шестнадцатилетка». К несчастью, за ночь до свадьбы невеста Эдварда изменила своё решение и бросила его. Как ни удивительно, но Лиедскалныньш решил построить действительно волшебный замок в память о своей потерянной любви.

После такого жестокого разочарования и перенесенного туберкулеза Лиедскалныньш эмигрировал из родной Латвии в США. Он обосновался во Флориде-Сити, где реализовал свой проект одного из наиболее впечатляющего и загадочного сооружения, которое когда-либо было построено одним человеком: Коралловый замок, или как его называет Лиедскалныньш - «Парк Каменных ворот».

Замок, сооружённый полностью из камней, которые Лиедскалныньш в одиночку перенес, обработал и установил - впечатляющая постройка, которая полностью построена из гигантских глыб, вес некоторых из них превышает 30 тонн. После 28-летней одинокой работы и использования простых инструментов, собственноручно изготовленных Эдвардом (блок и лебедка), Коралловый замок воплотился в реальность.

Однако вместо того, чтобы поделиться своими загадочными строительными методами с миром, Лиедскалныньш приложил все усилия, чтобы сохранить свой секрет перемещения каменных глыб. По этому поводу было много дискуссий, но никому не удалось повторить перемещение столь огромных камней без каких-либо внешних усилий. По одной из легенд, однажды ночью дети следили за Лиедскалныньшем и видели, что большие каменные глыбы парят в воздухе словно «воздушные шары».

В 1936 г. Лиедскалныньш решил переместить структуру в соседний Хомстид и нанял грузовик для перевозки камней - единственный случай, когда он прибег к помощи. Постоянно стремясь к сохранению своего секрета, Лиедскалныньш настоял, чтобы водитель на ночь покинул свой грузовик, дабы он мог самостоятельно загрузить огромные глыбы. Водитель усомнился в его словах, но к следующему дню Лиедскалныньш, как и обещал, загрузил камни в большой трейлер для перевозки.

Человек-загадка

Сооружение Кораллового замка окутано тайнами. Каким образом один человек мог переместить огромные камни для строительства этого массивного сооружения? Хотя Лиедскалныньш никогда подробно не раскрывал свои строительные секреты, он оставил записки, которые наводят на мысли о серии экспериментов с использованием магнитных полей Земли. Неужели Лиедскалныньшу удалось открыть способ преодоления гравитации?

Лиедскалныньш уклонялся от прямых вопросов о строительстве Кораллового замка, но утверждал, что обладает техникой, которая когда-то была известна древним строителям - техника, подобная той, что использовалась для сооружения великих Египетских пирамид. Он частенько повторял, что эта методика очень простая, если знаешь её секрет.

Одна из наиболее потрясающих особенностей Кораллового замка - каменный блок весом в 9 тонн, который используется в качестве ворот на входе в замок. Лиедскалныньш установил этот огромный камень с такой точностью, что его можно открыть легким прикосновением. В 1986 г., 30 лет спустя после смерти Лиедскалныньша, воротам потребовался ремонт. Была задействована бригада из шести человек с краном, грузоподъёмностью в 20 тонн, чтобы переместить каменную глыбу. Но, не смотря на использование техники, этой команде не удалось установить ворота с прежней точностью.

Интерьер Кораллового замка сам по себе демонстрирует утонченную художественность, и чудо инженерной мысли. Замок официально считается историческим памятником, и был преобразован в открытый музей для всех, кто хочет им полюбоваться или желает внести свой вклад в раскрытие загадки о том, как жил и работал эксцентричный латыш. Коралловый сад декорирован столами и стульями, а солнечные часы точны до минуты - свидетельство удивительных способностей Лиедскалныньша.

Говорят, что его никогда не видели работающим в своём Коралловом замке, однако соседи сообщали, что работа в его мастерской сопровождалась странным пением поздними вечерами. Какого рода технологию использовал Лиедскалныньш, и почему он хотел сохранить в секрете такое удивительное открытие? Действительно ли он обладал теми же самыми строительными секретами, что использовались в древнем мире? Нам остается только догадываться, поскольку тайна строения была унесена им с собой.

Версия на английском