ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Лошади были одомашнены в степях Украины, России и Казахстана, подтвердили ученые

Великая Эпоха

Лошадь везет телегу с ветками. Фото: SERGEI SUPINSKY / AFP / Getty Images
Лошадь везет телегу с ветками. Фото: SERGEI SUPINSKY / AFP / Getty Images
Исследование ученых из Кембриджского университета показало, что предки домашних лошадей жили на территории современной Украины, юго-западе России и на западе Казахстана. Откуда стада домашних лошадей распространились по территории Европы и Азии, часто пополняясь дикими сородичами. Исследование американских ученых было опубликовано 7 мая в журнале PNAS.

«Распространение домашних лошадей отличается от распространения многих других видов домашних животных тем, что их стада пополняли местные дикие лошади в беспрецедентных масштабах. Если это пополнение проходило преимущественно за счет диких кобыл, то это объясняет большое количество женских линий в генофонде лошадей», — утверждаетдоктор Вера Вармут (Vera Warmuth) с факультета зоологии Кембриджского университета.

Исследователи пришли к выводу, что вымерший предок домашних лошадей, Equus Ferus, появился в Восточной Азии примерно 160 тысяч лет назад. Одомашнили животных на западе евразийских степей, оттуда они распространились по территории Европы и Азии.

Теория о происхождении домашних лошадей в степях Евразии выдвигалась археологами уже давно, но только теперь ее подтвердили исследования зоологов. Для того, чтобы смоделировать распространение животных, ученые изучили генетический материал более чем 300 лошадей из евразийских степей.