ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Google maps теперь можно увидеть панорамы подводного мира

Великая Эпоха

Увидеть подводные просторы и исследовать коралловые рифы можно будет онлайн благодаря сервису Google maps.

Фото: maps.google.com/ocean
Фото: maps.google.com/ocean
Корпорация Google запускает аналог популярного сервиса «Панорамы улиц» для подводного мира. Оглянуться вокруг и рассмотреть коралловые рифы и жизни в океане со многих точек в разных частях планеты можно будет на сайте maps.google.com/ocean.

Изображения для Google передает группа подводных исследователей, дайверов, из научной экспедиции Морские пейзажи Кэтлин (Catlin Seaview Survey). Для съёмок подводных панорам они используют специальную камеру. Увидеть на снимках исследователей можно и представителей живого мира океанов — открывает коллекцию подводных фото вид черепахи.

Учёные из экспедиции Кэтлин надеются, что красивые морские и океанические виды будут вдохновлять людей бережно относиться к окружающей среде, и особенно — к коралловым рифам.

«Это очень важное десятилетие для коралловых рифов, — говорит руководитель научного проекта Ричард Веверс, передает Skynews. — Нам нужно записать рифы как можно скорее, чтобы привлечь внимание людей и остановить их исчезновение, которое в данный момент вызывает тревогу».

В сети уже появились панорамы Большого Барьерного рифа, кратера Молокини в 4 км от острова Мауи близ Гавайских островов и подводные виды у острова Апо на Филиппинах. Всего на Google собраны фотографии подводных просторов у семи континентов, в Арктике и вниз по реке Амазонке.