ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Американские учёные разработали прогрессивный изоляционный материал

Великая Эпоха

Американские учёные создали усовершенствованный аэрогель — современный изоляционный материал — придав ему большую прочность. Разработку представили на 244 съезде Американского химического общества 19 августа.

Аэрогель. Фото: НАСА
Аэрогель. Фото: НАСА
Аэрогель — очень лёгкий материал, который называют «твёрдым дымом». Кремень, входящий в состав материала, делал его хрупким, что до последнего времени сужало сферу применения изоляционного материала.

В лаборатории НАСА в Кливленде в США учёные усовершенствовали механические свойства аэрогеля, так что его устойчивость возросла в 500 раз. Изобретатели нашли два способа усилить изоляционный материал. Первый — в состав аэрогеля ввели диоксид кремния, что позволило укрепить его структуру. Второй способ, которым удалось сделать изоляционный материал более прочным, — создать его из полиимида, исключительно устойчивого жаростойкого полимера.

Теперь аэрогели смогут использовать в коммерческих и промышленных целях: при изготовлении холодильников, резервуаров водонагревателей, возведении сооружений и устройстве трубопроводов. Прокладка такого изоляционного материала толщиной 67 мм заменит 7,6 см изоляции из стеклопластика.

Специалисты НАСА не исключают использования аэрогелей в строительстве космических аппаратов: изоляционный материал будет защищать корабли при прохождении через слои атмосферы. С помощью усовершенствованного аэрогеля можно будет создавать скафандры, изоляционную одежду для пожарных, дайвинга и т. д., а также палатки и спальные мешки.