ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

«Человек ленивый»: смотрит ТВ онлайн и радуется техническому прогрессу

Великая Эпоха

℗Современный человек настолько ленив, что ему проще посмотреть выступление любимой группы по телевизору, чем пойти на концерт. «Ещё успеется…!»

Смотреть тв онлайн
Смотреть тв онлайн

Фото: Chrisharvey/stockfreeimages.com


Да, конечно, успеется, но почему же мы стали настолько ленивыми? Наверное, виновен во всем технический прогресс. Неужели в будущем жизнь наших правнуков будет похожа на кадр из мультфильма «Волли», где люди вообще не двигаются, а за них всё делают роботы? Всё возможно… Тем более, уже сейчас мы владеем такими приспособлениями для упрощения жизни, которые нашим предкам, жившим ещё 150—200 лет тому назад, и не снились!

Что нам принёс научно-технический прогресс за последнее столетие?

Радио и телевизор. Они для нас стали практически родными. Мало того, что теперь можно слушать радио из малюсенького приёмника, в наше время также стало возможным смотреть тв онлайн, находясь на открытом воздухе (с помощью ноутбука и Wi-Fi доступа к Интернету).

Первые телевизоры лишь отдалённо напоминают современные: они были крупногабаритными, а сам экран — крошечным. Теперь же все наоборот.

Радио сейчас позиционируется не как отдельный технический продукт, а как дополнительный девайс к чему-либо. Например, «мобильник с радио», «часы с ФМ», «DVD с возможностью радиоприёма» и даже «душевая кабинка со встроенным FM-проигрывателем». Новая ступень развития!

Телефон. Раньше, чтобы что-то кому-то сказать, нужно было бежать через всю деревню и кричать, например: «Вася, у тебя родился сын!» В прошлом столетии (ближе к концу) об этом вам бы рассказали по городскому телефону или передали в письме, телеграмме. Сегодня можно: а) хоть на сотовый позвонить, б) хоть СМС/ММС послать, в) хоть зайти с того же телефона через мобильный интернет в соцсеть и на «стене» написать важную новость. В общем, всюду достанут! И ходить никуда не приходится…

Автомобиль. Первые авто появились в середине прошлого столетия. Тогда позволить себе такую роскошь могли действительно богатые люди. Поэтому большинству приходилось ходить пешком (не считая дальних поездок на поезде или карете). Сейчас всё наоборот — количество машин на дороге стремительно растёт. Как и количество пробок, которые они создают…

В современном авто можно не только перемещаться, но и параллельно смотреть ТВ онлайн, слушать радио и т. д. А в лимузине даже праздновать какое-то торжество (почему-то особенно модно сейчас заказывать лимузин на девичник).

ПК и Интернет. Пожалуй, самое «ленивое» изобретение! Не нужно ходить в справочную, чтобы узнать важную информацию, можно в онлайн-режиме совершать покупки, проводить платежи (например, платить квартплату), смотреть ТВ онлайн, общаться, знакомиться (не выходя из дома).

Плохо это или хорошо — решать не нам… Ведь неизвестно, насколько себе упростят жизнь наши потомки. Всё-таки далеко не все сидят дома перед экраном ПК или телевизором. Многие не мыслят своей жизни без путешествий, реальных прогулок под луной, активного отдыха и настоящих эмоций, а не электронных смайликов!


***

Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.