ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Рождение миллисекундного пульсара

Великая Эпоха
Впервые исследователи засвидетельствовали превращение обычно медленно вращающего пульсара в сверхбыстрый, миллисекундный пульсар с почти бесконечно расширяющейся продолжительностью жизни.

Нейтронная звезда с аккреционным диском (слева) питается веществом звезды-компаньона (справа). Рисунок Bill Saxton//NRAO/AUI/NSF
Нейтронная звезда с аккреционным диском (слева) питается веществом звезды-компаньона (справа). Рисунок Bill Saxton//NRAO/AUI/NSF
Большинство пульсаров вращается относительно медленно со скоростью 10 оборотов в секунду и даже меньше. Пульсар, о котором идет речь, вращался со скоростью 592 оборота в секунду с помощью орбитальной «сопутствующей звезды», которая испускает материю на пульсар, вынуждая его вращаться еще быстрее.

Известно, что миллисекундные пульсары – это чрезвычайно старые звезды, вращающиеся со скоростью до 700 оборотов в секунду. Они излучают огромные потоки радиоволн. Связь этих объектов с нейтронными звездами не была очевидной. Ранее за все время наблюдения небесной сферы ученые ни разу не фиксировали нейтронной звезды, переходящей в миллисекундный пульсар.

Открытие было сделано во время большого радиообзора неба международной командой астрофизиков из США, Канады, Австралии, Нидерландов и Пуэрто-Рико, под руководством профессора Виктории Каспи и кандидата наук Энн Арчибальд из Университета Макгилл в Монреале.

«Мы знаем, что нормальные пульсары типично проявляют себя в радиоспектре в течение 1-10 миллионов лет, но в конечном счете, они замедляются настолько сильно, что умирают», – заявила профессор Каспи. – Но некоторые из старых пульсаров превратились в миллисекундные пульсары. В итоге они вращаются чрезвычайно быстро».

Пульсар, названный PSR J1023+0038, является суперплотной нейтронной звездой, которая сформировалась из сжатого ядра массивной взорвавшейся звезды. Пульсар находится на расстоянии 4000 световых лет от Земли и имеет размер большого города.

Астрономы долго ломали голову над происхождением миллисекундных пульсаров. Казалось, что, поскольку материя от сопутствующей звезды падала в поле тяготения пульсара, это сформировало плоский вращающийся «растущий диск» вокруг нейтронной звезды, но фактически люди никогда не могли его увидеть. Приблизительно 10 лет назад другая команда определила диск циркулирующей материи вокруг PSR J1023+0038, который тогда был только обычным пульсаром. Диск с тех пор исчез. Его исчезновение совпало с появлением миллисекундного пульсара.

Кат Пайпер. Великая Эпоха