ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Первый космический отель откроется в 2012 году

Великая Эпоха

Первый космический отель. Фото exclusivelifestyle.co.uk
Первый космический отель. Фото exclusivelifestyle.co.uk
Испанская компания завершит строительство космической гостиницы в 2012 году. Три дня отдыха в нем будут стоить 3 млн евро. Проект по строительству первой космического отеля завершится к 2012 году.

Испанская архитектурная компания Galactic Suite сообщила, что восемь недель предполетной подготовки и три дня отдыха на орбите обойдутся желающим в 3 млн. евро. Сообщает tsn.ua.

Гости смогут видеть восход солнца 15 раз в сутки и обращаться вокруг Земли каждые 80 минут.

Костюм постояльцев будет снабжен липучками, так что при желании они смогут перемещаться по комнате, как будто невесомости нет и в помине, с той лишь разницей, что пол и потолок будут равнозначны.

Глава Galactic Suite Хавьер Кларамунт, бывший космический инженер, считает, что за его проектом будущее: "Лет через пятнадцать вас уже не будет удивлять мысль о том, что ваши дети могут отправиться на выходные в космос".

В мире заметны признаки становления полноценной космоиндустрии: в штате Нью-Мексико (США) строится первый коммерческий космопорт Spaceport America, а компания британского миллиардера Ричарда Брэнсона Virgin Galactic почти создала орбитальный самолет, способный на короткое время покидать атмосферу (цена билета — 200 тысяч долларов).

Поначалу Galactic Suite Space Resort будет представлять собой модуль, облетающий планету на высоте 450 километров со скоростью 30 тысяч км/ч и готовый принять четырех постояльцев и двух профессиональных космонавтов. Полет до отеля займет полтора дня. 43 человека уже заказали билеты.

Стоимость проекта оценивается в 3 млрд. долл.