ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

«Митохондриальная Ева» жила 200 000 лет назад, говорят ученые

Великая Эпоха
«Митохондриальная Ева», материнский предок всех людей, жила приблизительно 200 000 лет назад, говорят исследователи из университета Райс. На фотографии изображена 67 000-летняя кость ноги, найденная в обширной сети пещер в северных Филиппинах в 2007 году.
«Митохондриальная Ева», материнский предок всех людей, жила приблизительно 200 000 лет назад, говорят исследователи из университета Райс. На фотографии изображена 67 000-летняя кость ноги, найденная в обширной сети пещер в северных Филиппинах в 2007 году.
«Митохондриальная Ева», которая, по мнению некоторых ученых, является материнским предком всех людей, живущих сегодня, жила приблизительно 200 000 назад, согласно «самой надёжной статистической экспертизе [ДНК] настоящего времени», проводимой учеными университета Райс.
 
Она жила где-то в Африке, согласно Мареку Киммэль, профессору статистики в университете и соавтору исследования, изданного  в журнале «Теоретическая популяционная биология» на прошлой неделе.
Исследователи провели   сравнение 10 человеческих генетических моделей, пытаясь определить время, когда жила Ева.

Доказательство существования общего предка для всех людей  впервые было получено в 1987 году на основе митохондриальной ДНК. Митохондрии - производители энергии в каждой человеческой клетке, имеют их собственный геном, и митохондриальный геном каждого человека передаётся через мать.
 
«Наши выводы подчеркивают важность принятия во внимание случайного характера демографических  процессов, таких, как рост и исчезновение», сказал Киммэль. - «Классические, детерминированные модели, включая некоторые, которые  ранее применялись  к датированию митохондриальной Евы, не в полной мере учитывают эти случайные процессы».

В исследовании отмечается, что изучение митохондриальных геномов упрощает идентификацию возможных общих предков, которые жили тысячи лет назад.
 
Весь человеческий геном содержит 20 000 генов, каждый с потенциалом тысяч мутаций, что усложняет  выявление далеких  предков, даже  основанных на сравнениях хромосомной ДНК, с использованием самых сложных супер-компьютеров. Митохондриальная ДНК, отмечают исследователи, упрощает процесс, поскольку она передается по прямой линии от матерей к детям, и с меньшим количеством генов, которые должны быть изучены.

Киммэль и его соавтор Крзистоф Киран смогли вычислить возраст Евы, смотря на определенные образцы, которые они нашли. Один метод должен был «преобразовать меры связанности между случайными донорами в меру времени», объяснило исследование.

Джек Филлипс. Великая Эпоха