ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Удивите свою семью вкусным пирогом с горохом, говядиной и картофельным пюре

Великая Эпоха
Классический мясо-картофельный домашний пирог — идеальная еда для зимнего стола (Gretchen McKay/TNS)

Добавление баранины в этот рецепт дало бы ему название «пастуший пирог».

Когда вы готовите запеканку для будущей мамы, блюдо должно быть настолько же сытным, насколько насыщенным и вкусным. Во время беременности вы можете быть слишком голодными.

Оно также должно содержать любимые ингредиенты человека, который его готовит, а в случае с моей невесткой Сарой — это горох. Мой сын не употребляет глютен, а это означает, что ему запрещено все, что содержит хотя бы крошку пшеницы. Поэтому, недавно готовя для них, я решила приготовить пирог с гороховой начинкой и картофельным пюре как удачный компромисс.

Хотя вкусные мясные пироги часто ассоциируются с ирландской кухней, на самом деле считается, что домашний пирог возник в Шотландии где-то в 18 веке как простое в приготовлении, экономное крестьянское блюдо с остатками мяса и любыми овощами, которые были под рукой. Сначала он был покрыт начинкой из печенья, но после того, как в конце 1700-х годов крахмалистый корнеплод стал доступной и съедобной культурой, рецепт изменился и стал включать слой запеченного картофеля.

Вскоре пироги приобрели популярность в Северной Англии и Ирландии, где они были известны как пастуший пирог и готовились из молотой баранины или ягнятины вместо говяжьего фарша и говяжьей подливы.

Со временем баранину использовали реже, а основной начинкой стал говяжий фарш, но оба названия продолжали употребляться как взаимозаменяемые.

В некоторых вариантах картофельное пюре кладут на дно посуды вместе с верхней частью, или даже по бокам, чтобы полностью покрыть мясо. Вы также можете сделать пирог с кусочками очень тонко нарезанного картофеля.

Независимо от того, используете ли вы баранину или говяжий фарш, ни один мясной пирог не обходится без нежной овощной начинки. Я использовала замороженные горошек и морковь, но вы также можете взять фасоль, грибы, сельдерей, чечевицу, помидоры или любые другие любимые овощи. Запеканка отлично замораживается, если ее охладить и завернуть в фольгу или полиэтилен.

Пирог с творогом


Ингредиенты

Для начинки:

  • 1 столовая ложка растительного масла.
  • 1 большая луковица, очищенная и нарезанная.
  • 1 зубчик чеснока, измельченный.
  • Пакет замороженных горошка и моркови, размороженных.
  • 450 граммов говяжьего фарша.
  • 1 стакан говяжьего бульона.
  • 1 столовая ложка томатной пасты.
  • 1 чайная ложка сухого розмарина, измельченного.
  • 1 столовая ложка измельченной итальянской петрушки.

Для картофельного пюре:

  • 900 граммов картофеля, почищенного и порезанного на кусочки.
  • 6 столовых ложек несоленого сливочного масла.
  • ½ стакана молока.
  • Соль по вкусу.

Приготовление

Разогрейте духовку до 190°C.

Приготовьте начинку: в большой сковороде на среднем огне разогрейте масло, добавьте лук, чеснок, горошек, морковь и мясо. Жарьте до подрумянивания, 8-10 минут.

Слейте жир и добавьте бульон, томатную пасту и зелень. Тушите, пока сок не загустеет, примерно 10 минут. Перелейте смесь в форму для запекания объемом 1 ½ четверти; отставьте в сторону.

Тем временем приготовьте картофельное пюре. Доведите картофель до кипения в подсоленной воде. Варите до готовности, примерно 20 минут; отцедите воду.

Разотрите картофельное пюре со сливочным маслом, молоком и солью. Выложите картофель на мясную смесь, а сверху наколите вилкой.

Запекайте до золотистого цвета, 30-35 минут.

Подавайте горячим.

Получается 8 порций.

адаптировано с сайта epicurious.com