ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Простой в приготовлении грейпфрутовый пирог завораживает своим видом и вкусом

Великая Эпоха
Несколько капель пищевого красителя придают творогу розовый оттенок, напоминающий свежий грейпфрут. (Steve Klise/TNS)

Несмотря на то, что этот пирог и выглядит впечатляюще, и на вкус отменный, приготовить его просто. Начинаем с выпекания коржа. Корж получается слоистым и нежным, но при этом достаточно прочным.

Для передачи тонких цветочных ноток грейпфрута, используем свежевыжатый сок с большим количеством цедры. Яйца используем целиком, а не только желтки. Для яркости добавляем лимонный сок.

Несколько капель пищевого красителя придают творогу розовый оттенок, напоминающий свежие рубиновые грейпфруты. После выпекания и охлаждения пирога, покрываем его взбитыми сливками с мягким творогом.

Грейпфрутовый пирог

Для коржа

1 1/3 стакана муки

5 столовых ложек сахара

1/2 чайной ложки поваренной соли

10 столовых ложек несоленого сливочного масла, растопленного

Для начинки

3/4 стакана сахара

3 больших яйца плюс 4 больших желтка

1 столовая ложка кукурузного крахмала

1/2 чайной ложки поваренной соли

1 столовая ложка рубиново-красной цедры грейпфрута плюс 1 стакан сока (2 больших грейпфрута)

3 столовые ложки лимонного сока

5 столовых ложек несоленого сливочного масла, охлажденного, разрезанного на 10 частей

6 капель красного жидкого пищевого красителя

Для крема

1 стакан густых сливок

1 столовая ложка сахарного песка

Корж

Установите решетку в среднее положение и нагрейте духовку до 180 градусов по Цельсию. Смешайте муку, сахар и соль в большой миске. Добавьте растопленное сливочное масло и перемешайте лопаткой до тестообразной консистенции.

Руками выложите две трети теста на дно 23-сантиметровой формы со съемным дном. Придавите тесто для получения одинаковой толщины. Оставшееся тесто равномерно распределите по краю формы, затем прижмите к стенкам для образования бортика.

Поместите форму на противень и выпекайте, пока корж не станет золотисто-коричневым, 25–30 минут. Дайте коржку остыть, пока готовите начинку.

Начинка

Взбейте сахар, яйца и желтки, кукурузный крахмал и соль в миске среднего размера до однородности.

В небольшой кастрюле на среднем огне доведите до кипения грейпфрутовый и лимонный сок. Постоянно взбивая, медленно влейте горячую смесь сока в яичную смесь и взбейте до однородности; переложите смесь в теперь уже пустую кастрюлю.

Готовьте яичную смесь на среднем огне, постоянно помешивая силиконовой лопаткой, пока смесь не станет приставать к лопатке, от 3 до 5 минут. Выключив огонь, добавьте сливочное масло и пищевой краситель, пока масло не растворится полностью. Продавите творог через сито с мелкими ячейками в миску среднего размера. Добавьте цедру грейпфрута и взбейте.

Вылейте начинку в форму для пирога (не нужно полностью охлаждать). Выпекайте пирог на противне, пока края не зарумянятся, 16–19 минут. Дайте пирогу полностью остыть на решетке, не накрывая, пока начинка не станет твердой, около 2 часов.

Когда будете готовы к украшению, снимите внешнее металлическое кольцо формы и переложите пирог на блюдо.

Крем

Используя стационарный миксер с насадкой-венчиком, взбивайте сливки и сахар на средней скорости до образования пены, около 1 минуты. Увеличьте скорость до высокой и взбивайте до образования пиков, 1–3 минуты.

Переложите взбитые сливки в кондитерский мешок с насадкой и украсьте пирог.

Нарежьте на куски и подавайте на стол.