ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Создана новая карта — «Куда сдать отходы» для Запорожья

Великая Эпоха

По просьбам подписчиков, издание «Великая Эпоха» подготовило интерактивную карту «Куда сдать отходы» для Запорожья. На карте отмечены пункты приёма батареек, стекла, металлолома, макулатуры, ртутьсодержащих ламп и других видов отходов.

#img_center_nostream#В Запорожье существует много пунктов приёма различных видов отходов. Cборные пункты (отмечены на карте в виде домиков) принимают ПЭТ-бутылки, плёнку, лом кирпича, автошины, бой абразивных колец и даже отработанные масла и старые индукционные электросчетчики.

Что касается приёма батареек, здесь ситуация более сложная: в городе насчитывается только 9 таких пунктов, и один — это приём аккумуляторов. Общественная организация «Эколайт», которая занималась вопросами транспортировки и сбора по городу старых батареек, объявила о приостановке этой работы. Как говорится на странице проекта, это связано с ограниченными ресурсами небольшой группы активистов и незаинтересованностью в этой работе местной власти. По этим причинам не удалось решить проблему транспортировки батареек. Но в будущем, если для этого будут подходящие условия, сбор отработанных батареек продолжится.

Если вы знаете другие точки приёма различных видов отходов, вы можете предложить их, нажав на карте кнопку «Нове місце».

Ранее были подготовлены карты для Киева, Харькова, Львова, Днепра, Одессы, Полтавы, Ивано-Франковска, Херсона (полные), а также Броваров (только по батарейкам) — изменить город можно в правом верхнем углу.

#img_center_nostream#

Как вы можете поддержать раздельный сбор отходов в своём городе:

1. Разделяйте отходы, не выбрасывайте всё в общий мусор.

2. Делитесь информацией о новых пунктах приёма различных видов отходов: оставляя адреса в комментариях к статье и нажимая кнопку на карте «Нове місце».

3. Помогите в создании списка мест, где принимают отходы в других городах (кроме тех, для которых карта уже создана, — их список можно посмотреть на странице «Все города»). Чтобы помочь нам создать карту для нового города, скачайте таблицу, заполните её и отправьте на адрес [email protected]. Предварительно посмотрите, не сделана ли ещё или не делается ли сейчас карта для данного города на странице «Список городов».

4. Поделитесь картой с друзьями и знакомыми: нажмите на значок «соцсетей» в верхней части карты и выберите одну из соцсетей, или нажмите «Вставить на сайт» (появится html-код для вставки на ваш сайт).

Также читайте об известном архитекторе, который строит полностью энергонезависимые дома из отработанных материалов.