ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Киеве открыли новую бесплатную велопарковку

Великая Эпоха

В Киеве возле станции метро «Левобережная» появилась новая перехватывающая велопарковка. Такие парковки оборудуют для удобства тех, кому нужно из спальных районов добраться до метро, пишет АВК.

#img_center_nostream#Велосипед в Киеве с каждым днём становится всё популярнее, но оставлять без присмотра его нежелательно, поэтому стали появляться велопаркинги, где жители столицы могут под присмотром оставить свой велосипед.

«Перехватывающий велопаркинг позволяет велосипедистам экономить время и средства на проезд. А для города — это уменьшение нагрузки на дорожную сеть за счёт увеличения доли велосипедных поездок», — пишется на сайте АВК.

На новой велопарковке велосипед можно оставить бесплатно на 12 часов, а за каждые следующие 12 часов нужно платить по 10 грн.

Кроме этого, здесь можно подкачать шины, сделать небольшой ремонт или взять велосипед на прокат.

В будние дни велопаркинг работает с 8:00 до 20:00, а в выходные — с 9:00 до 20:00.

Инициаторы проекта намерены увеличивать количество таких велопарковок и модернизировать их. В будущем планируют установить веломойки.

Велопаркинг расположен по адресу ул. Раисы Окипной, 3 (возле метро «Левобережная»).

Такие перехватывающие велопарковки находятся по адресу:

  • пр. Оболонский, 1Б (возле метро «Оболонь»), тел: (050) 388-27-16;
  • Х-Парк Труханов остров, тел: (050) 388-27-06;
  • пр. Академика Глушкова, 1 (ВДНХ), тел: (050) 388-27-26.

Самая большая и удобная велопарковка «Велохаб» находится в центре Киева на ул. Бассейной, 12, а в Голосеевском районе работает велокафе, где, кроме кофе, можно заказать техобслуживание велосипеда.