ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Пункты приёма отходов в Харькове

Великая Эпоха

В продолжение проекта «Пункты приёма отходов в Киеве» издание «Великая Эпоха» подготовило интерактивную карту для Харькова. Теперь каждый харьковчанин без труда найдёт ближайшую точку в городе, куда можно принести различные виды отходов и защитить окружающую среду от загрязнения.

Сегодня уже многие знают, что такие опасные отходы, как батарейки, аккумуляторы, люминесцентные лампы и градусники требуют отдельной утилизации на специальных предприятиях по переработке.

#img_center_nostream##img_center_nostream#В Харькове существует много пунктов приёма подобных отходов, особенно, батареек. По словам специалистов, после переработки токсичные вещества из батареек превращают в чистые металлы и в дальнейшем используют в сельском хозяйстве, промышленности и медицине.

Пластиковые бутылки — не менее опасный вид отходов. Период распада пластика — не менее 200 лет, и на сегодняшний день в мире нет ни одной пластиковой бутылки, которая бы полностью разложилась. К тому же, производство такой пластиковой тары является неэкономным: например, чтобы сделать пластиковую бутылку объёмом 1 л потребуется не менее 3 л воды.

Небольшая инструкция по использованию карты:

Пункты приёма отходов в Харькове
Пункты приёма отходов в Харькове

Пластиковые бутылки можно сдать в пункт приёма вторсырья, а ещё проще — выбросить в специальные сетчатые контейнеры, установленные возле многих домов.

Что касается ненужных вещей — одежды, обуви, книг, сувениров, игрушек и т.д. — их можно сдать в благотворительный магазин «Шкаф добрых вещей». 80% вещей передаются благотворительным организациям, 20% — выставляются на продажу по доступным ценам. Вырученные деньги от продажи отдаются благотворительным фондам и организациям.

Если вы знаете другие точки приёма различных видов отходов, добавьте их на дополнительной карте или укажите их адрес и координаты в комментариях под статьёй (при добавлении на дополнительной карте тоже напишите в комментариях, чтобы мы быстрее проверили информацию). Вскоре после этого они будут проверены и перенесены на основную карту.

#img_center_nostream#

Как поддержать раздельный сбор отходов в городе:

1. Разделяйте отходы, не выбрасывайте всё в общий мусор.

2. Делитесь информацией о новых пунктах приёма различных видов отходов: оставляйте адреса в комментариях к статье.

3. Помогите в создании списка мест, где принимают отходы в других городах (кроме Киева, Харькова, Одессы, Львова). Для этого скачайте таблицу, заполните её и отправьте на адрес [email protected].

4. Поделитесь картой с друзьями и знакомыми: нажмите на значок «соцсетей» в верхней части карты и выберите одну из соцсетей, или нажмите «Вставить на сайт» (появится html-код для вставки на ваш сайт).

Пункты приёма отходов в Харькове
Пункты приёма отходов в Харькове

5. Распространите эту статью в соцсетях: