ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Подозреваемый в налоговом мошенничестве в Дании рассказал суду, что он использовал лазейку в законодательстве для схемы "cum-ex"

Великая Эпоха
Судебный рисунок Санджая Шаха на конституционном слушании в суде Глострупа в Глострупе, Дания, 7 декабря 2023 года. Санджай Шах, обвиняемый в участии в мошеннических схемах торговли акциями, был экстрадирован в Данию из Дубая. (Jesper Andkjaer/Ritzau Scanpix/via REUTERS/File Photo)

Британский трейдер хедж-фонда Санджай Шах, главный подозреваемый по делу о налоговых махинациях на сумму 1,3 миллиарда долларов, на суде в Дании дал показания о том, что использовал юридическую лазейку для реализации сложной торговой схемы, пишет Reuters.

53-летний Шах обвиняется в том, что в период с 2012 по 2015 год он был организатором мошеннических операций по возврату налогов на дивиденды из датской казны с помощью торговых схем, известных как "cum-ex". На прошлой неделе после начала судебного процесса он не признал себя виновным.

Схема предполагала быструю торговлю акциями между банками, инвесторами и хедж-фондами в день выплаты дивидендов, создавая иллюзию наличия множества владельцев, каждый из которых, как казалось, имел право на возврат налога на дивиденды. По оценкам, Дания потеряла в общей сложности 12,7 миллиарда датских крон (1,9 миллиарда долларов).

По оценкам, подобные схемы лишили государственную казну европейских стран, включая Германию, Австрию и Бельгию, миллиардов евро.

Шах рассказал о том, как его лондонский хедж-фонд Solo Capital Partners руководил закрытой "паутиной" сделок.

"Это предполагает использование юридической лазейки, которая возникла, когда акции перестали быть физическими", — заявил Шах суду.

По словам Шаха, эта лазейка позволяла участникам заявлять о праве собственности на акции и тем самым получать право на возврат налогов, даже если они не владели акциями и никогда не платили налог на дивиденды в Дании.

Он подробно рассказал о том, как Solo Capital консультировала клиентов в США и Малайзии, многие из которых были основаны или контролировались его собственной компанией, относительно объема и сроков совершения сделок.

По словам Шаха, все участники организованной торговой деятельности следовали одной и той же схеме и торговали одновременно.

"Это было похоже на балет", — сказал Шах.

По его словам, в Solo Capital его консультировали специалисты по налогам, которые получили свои знания от датских адвокатов и из публичной информации.

"Я не специалист по налогам", — заявил он суду. Во время дачи показаний он неоднократно сообщал о провалах в памяти, когда его допрашивал прокурор.

Шах был арестован в 2022 году в Дубае, где он проживал на частном острове в комплексе Palm Jumeirah, известном приемом таких знаменитостей, как Снуп Догг, Элтон Джон и Эд Ширан.

В декабре прошлого года он был экстрадирован в Данию. Прокурор Мари Туллин попросила суд конфисковать принадлежащие Шаху активы на сумму 7,2 миллиарда датских крон, включая список из 21 объекта недвижимости, в основном в Великобритании.

Туллин, которая закончила допрос Шаха в четверг, утверждает, что Шах и другие участники схемы "cum-ex" вводили государство в заблуждение с помощью фиктивных сделок.

В рамках судебного процесса в Копенгагене запланировано 58 судебных заседаний до июня 2025 года. Шах обвиняется по статье датского уголовного закона, которая может предусматривать до 12 лет лишения свободы.

Датское налоговое агентство 14 апреля начнет в Лондоне гражданский процесс против Шаха, в ходе которого рассчитывает взыскать от 8,5 до 9,5 миллиарда крон.

В прошлом месяце датский суд приговорил британцев Энтони Марка Паттерсона и Гюнтера Клара к восьми и шести годам тюрьмы соответственно за их участие в торговой схеме Шаха.