ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

На субвариант JN.1 приходится пятая часть случаев COVID

Великая Эпоха
(Youtube/скриншот)

В преддверии сезона отпусков растут опасения по поводу COVID-19. По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, 20% случаев заболеваний в США приходятся на новый подвариант JN.1. А один эксперт предупреждает, что Китай может скрывать данные по этому штамму.

                     

Всемирная организация здравоохранения назвала JN.1 - "вариантом, представляющим интерес". По данным ВОЗ, это штамм, который быстрее всего распространяется.

Сейчас ученые опасаются, что имеющихся вакцин против COVID-19 будет недостаточно, чтобы его остановить.

Откуда взялся подвариант?

Пока нет доказательств того, что он появился в Китае. Но реакция Пекина на эту новость вызывает подозрение.

Первыми о том, что в стране обнаружен новый подвариант, сообщили китайские медиа в октябре.

Однако недавно китайский Центр по контролю и профилактике заболеваний заявил, что штамм впервые обнаружили на месяц позже - в ноябре.

В официальном заявлении Пекина также говорится, что по состоянию на 10 декабря в Китае обнаружили всего семь случаев заболевания штаммом JN.1.

В то же время китайское Министерство здравоохранения заявило, что в появлении в Китае штамма JN.1 виноваты другие страны. Оно назвало случаи "импортированными", а также сказало, что именно они вызвали вспышку.

В то же время в соседних с Китаем странах за неделю зарегистрировали более 27 тысяч случаев заболевания новым штаммом. Также зафиксировали смертельные случаи.

Пекин нередко скрывает данные, связанные с кризисами в области здравоохранения. Во время пандемии его часто обвиняли в отсутствии прозрачности.

Об этом смотрите в нашем выпуске новостей на Youtube:

Подписывайтесь на наш канал на Youtube