ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Отставной генерал США: действия Путина напоминают Гитлера в последние дни Третьего рейха

Великая Эпоха
Бен Ходжес (wikipedia.org)

Генерал в отставке Бен Ходжес, бывший командующий войсками США в Европе, сказал в интервью газете Bild, что последние решения президента России Владимира Путина напоминают поведение Адольфа Гитлера, когда он пытался привлечь больше солдат в последние дни Третьего рейха.

«Нынешнее поведение Путина на самом деле напоминает мне Гитлера, который готовил молодых людей и стариков для Вермахта в последние дни Третьего рейха. Ирония судьбы: Путин делает то, что делали нацисты», — сказал Ходжес, которого цитирует «Украинская правда».

Отвечая на вопрос, может ли частичная мобилизация, объявленная Путиным в среду, помочь переломить ход войны в Украине, генерал сказал, что «без мощной артиллерийской поддержки эти войска будут лишь пушечным мясом, сидящим в холодных, сырых окопах этой зимой по мере продвижения украинских войск».

Что касается ядерного оружия, генерал Ходжес не исключает его применения.

«Но ядерное оружие более эффективно, когда оно не используется. Учитывая его сдерживающий потенциал», — сказал он.

«Да, Путин холоден как лед, но он не сумасшедший: он прекрасно понимает, что в таком случае США должны будут полностью вовлечься в эту войну. Пентагон уже предоставил президенту Джо Байдену список вариантов на такой случай», — утверждает Ходжес, добавляя, что еще есть российские генералы, которые хотели бы иметь будущее после Путина.

Кремлевский лидер заявил, что его цель — «освободить» Донбасс, и что большинство людей в регионе не хотят возвращаться под то, что он назвал «игом» Украины.

«Если возникнет угроза территориальной целостности нашей страны и защите нашего народа, мы непременно воспользуемся всеми имеющимися в нашем распоряжении средствами — и я не блефую», — заявил лидер Кремля в среду.

Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс и председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен назвали заявление Путина признаком «слабости».