ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Движение за права человека: «Немедленно верните доступ к Порталу–Credo.Ru!»

Великая Эпоха
«Зачистка» «Портала-Credo.Ru» — независимого Интернет-издания о религии — часть операции по «обеспечению» Поместного Собора РПЦ МП?
 
Храм Христа Спасителя. Фото: Юлия Цигун/The Epoch Times
Храм Христа Спасителя. Фото: Юлия Цигун/The Epoch Times
Вечером 23 января около 21:30 по неустановленным причинам был прекращен доступ пользователей Интернета к независимому информационно-аналитическому изданию о религии «Портал-Credo.Ru». Редакция Портала заявила, что ничего не знает о причинах случившегося, ни одна из технических служб, обеспечивающих размещение Портала в сети, никак не объясняет случившееся, а технические причины отключения установить не удается.
 
Накануне «судьбоносных» Архиерейского и Поместного Соборов РПЦ МП, которые пройдут в период с 25 по 29 января и которым предстоит выбрать нового Патриарха этой Церкви, силовые структуры Российской Федерации развернули обширный комплекс мероприятий по «обеспечению» проведения Соборов и выборов Патриарха. В частности, 23 января правительство Москвы сообщило о создании особого Штаба по проведению Соборов «с участием всех заинтересованных органов», а ГУВД Москвы — о стягивании к храму Христа Спасителя, где пройдут выборы, 12 тысяч ОМОНовцев и бойцов внутренних войск.
 
Жертвой соответствующей кампании в Интернете стал официальный сайт Российской Православной Автономной Церкви; существенно ограничен доступ российских пользователей к украинским православным ресурсам. На фоне чрезвычайно агрессивной предвыборной кампании одного из кандидатов на патриарший престол, подчеркивающего свою близость к Кремлю, все это производит впечатление продуманной и целенаправленной кампании по силовому подавлению немногочисленных источников объективной или оппозиционной информации о происходящем в РПЦ МП.
 
Против «Портала-Credo.Ru», честно и ответственно освещающего все стороны церковно-общественной жизни в нашей стране, уже не раз предпринимались кампании травли и клеветы. О высоком профессионализме этого издания свидетельствует и тот факт, что ни разу ни одно обвинение против него не было доведено до суда, хотя бы «басманного». И на сей раз деятели РПЦ МП и их сторонники во власти, как огня боящиеся правдивой информации, решили не прибегать к честному и открытому диалогу, а использовать грубую силу.

Общероссийское общественное движение «За права человека» выражает свое крайнее возмущение действиями российских властей, прямо или косвенно поддерживающих один из церковных кланов, рвущийся к высшей власти в РПЦ МП, и не брезгующих ради своих целей совершенно не правовыми методами. Требуем немедленного разблокирования «Портала-Credo.Ru»! Клерикальная цензура в свободном глобальном Интернете недопустима!

Лев Пономарев, исполнительный директор Общероссийского общественного движения За права человека