ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В храме в Перу археологи исследуют "проход кондора" возрастом 3 тыс. лет

Великая Эпоха
Археологический памятник Чавин-де-Уантар, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, находится в 250 км к северу от Лимы, 18 июля 2008 г. Рядом с этим местом открылся музей, в котором представлены керамические изделия и наскальные скульптуры, относящиеся к культуре, расцвет которой пришелся на 900 г. до н.э. REUTERS/Enrique Castro-Mendivil (PERU)/File Photo

Археологи, работающие в Перу, обнаружили запечатанный коридор возрастом 3000 лет, получивший название "проход кондора", который, вероятно, ведет к другим камерам внутри некогда огромного храмового комплекса, относящегося к древней культуре Чавин, пишет Reuters.

Расположенный в 306 км к северо-востоку от Лимы археологический комплекс Чавин-де-Уантар является одним из важнейших центров этой культуры, процветавшей примерно с 1500 по 550 гг. до н.э.

Чавины известны своим развитым искусством, в котором часто встречаются изображения птиц и кошачьих. Они возникли еще во времена первых оседлых земледельческих общин в северных высокогорьях Перуанских Анд, более чем за 2 тыс. лет до прихода к власти империи инков.

Последние открытия в Чавине касаются коридора в южной части храма, который был запечатан, по мнению археологов из-за, его конструктивной непрочности, но теперь позволяет заглянуть в самые ранние времена существования Чавина.

"То, что мы имеем здесь, было заморожено во времени", — заявил агентству Reuters ведущий археолог Джон Рик.

В проходе было найдено большое керамическое изделие весом около 17 кг, украшенное, по-видимому, головой и крыльями кондора, а также керамическая чаша, найденная в мае 2022 г., когда был вскрыт вход.

Кондор, одна из самых крупных птиц в мире, в древних культурах Анд ассоциировался с властью и процветанием.

В храмовом комплексе имеются террасы, а также сеть проходов, которые были обнаружены совсем недавно.

По словам Рика, археолога из Стэнфордского университета, большая часть храмового комплекса еще подлежит раскопкам.

Вход в "проход кондора" группа Рика впервые исследовала с помощью камер, установленных на роботах, стремясь справиться с завалами, которые когда-то заполняли его, а также избежать риска дальнейшего разрушения древней архитектуры.

В 1985 г. организация ЮНЕСКО, занимающаяся вопросами образования, науки и культуры, объявила Чавин-де-Уантар объектом всемирного наследия.