ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Телескоп "Уэбб" запечатлел крупным планом десятки звезд в момент их рождения

Великая Эпоха
(Youtube/скриншот)

В среду НАСА представило снимок, на котором запечатлены 50 звезд-малышей в облачном комплексе на расстоянии 390 световых лет. Этот регион относительно мал и тих, но полон светящихся газов, струй водорода и даже плотных коконов пыли с нежными зачатками еще большего количества звезд.

Все молодые звезды, судя по всему, не больше нашего Солнца. По словам ученых, этот потрясающий снимок позволяет получить наиболее четкое представление об этой короткой фазе жизни звезды.

"Это как бы взгляд на то, как выглядела наша собственная система миллиарды лет назад, когда она формировалась", — сказал агентству Ассошиэйтед Пресс научный сотрудник программы НАСА Эрик Смит.

Смит отметил, что свет звезды, видимый на снимке, на самом деле ушел оттуда 390 лет назад.

Этот облачный комплекс, известный как Rho Ophiuchi, является ближайшей к Земле звездообразующей областью и находится на небе вблизи границы созвездий Ophiuchus и Scorpius — Змееносца и Скорпиона. Как отмечают в НАСА, благодаря отсутствию звезд на переднем плане снимка детали выделяются еще больше. На некоторых звездах видны тени, указывающие на возможное появление планет.

Это "представляет рождение звезды как импрессионистический шедевр", — написал в своем твиттере администратор НАСА Билл Нельсон.

Уэбб — самая крупная и мощная астрономическая обсерватория, когда-либо запущенная в космос, — уже в течение года делает снимки космических пейзажей. Первые снимки инфракрасного телескопа стоимостью 10 млрд долл. были представлены в июле прошлого года, через полгода после его запуска с космодрома во Французской Гвиане.

Он считается преемником космического телескопа "Хаббл", проработавшего на орбите Земли 33 года. Совместная работа НАСА и Европейского космического агентства позволяет исследовать Вселенную с более удаленного расстояния - 1,6 млн км.