ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

На что обращать внимание при выборе мягкой мебели?

Великая Эпоха

ⓅПокупка мягкой мебели для многих людей достаточно редкий случай, который нельзя назвать обыденным, и это дело является не таким простым, как это кажется на первый взгляд, учитывая тот факт, что на покупку такой мебели необходимо потрать немаленькую сумму. Поэтому перед тем, как отправиться в мебельный магазин за новым диваном или креслом следует изучить несколько критериев, а также советы профессионалов по выбору мебели, которые помогут приобрести наиболее удачный вариант и создать интересный интерьер.

Выбор производителя

Одним из основных моментов в выборе мебели является ее производитель. Важно найти подходящую фирму по производству мягкой мебели, продукция которой способна отвечать всем необходимым требованиям. Также особое внимание следует обратить не только на состояние самой продукции, но и репутацию производителя. Так как добросовестный производитель, который хорошо зарекомендовал себя на рынке, не будет рисковать репутацией, предлагая не качественный товар. Именно надежная фирма дает гарантии качества и без опасений приобретения даже очень дорогой мебели. Не стоит пренебрежительно относиться к отечественным производителям и гнаться исключительно за иностранными образцами. К примеру, фабрика «Мир Мебели» - это один из крупнейших представителей мебельной отрасли в Украине, которая успешно функционирует на рынке уже более 15 лет. Фокус этой мебельной фабрики - производство экологически чистой продукции, жесткий контроль качества и постоянное совершенствование технологий.

Дизайн мягкой мебели

При выборе мебели очень важно, чтобы она соответствовала стилю, в котором оформлен общий интерьер комнаты. Но, перед тем, как купить необходимо определить станет приобретаемый диван дополнением к интерьеру или выделяющимся акцентом в нем.
В настоящее время является модным использование ярких кресел или диванов в интерьере, это придает интересное очертание и роскошь интерьеру, даже в том случае, когда остальные детали в интерьере выглядят очень просто. Но, очень важно, чтобы такой акцент был один, например, одно кресло или диван.

Яркий диван в интерьере
Яркий диван в интерьере

Обивка мебели

Не менее важна в мягкой мебели и обивка, ведь от того каким материалом обтянуто изделие зависит его окончательная стоимость, а также срок службы. В зависимости от того, какое время мебель сохраняет свой первоначальный вид, и комфорт ее использования определяется износоустойчивость материала.
Не смотря на то, что текстиль дешевле натуральной кожи, при правильном выборе и надлежащем уходе он может прослужить достаточно длительное время.

Существует 2 вида обивки:

  1. Текстильная – выбирать ее следует, опираясь на некоторые показатели. Например, прочность и износоустойчивость определяется показателями теста Мартиндейла. Мягкая мебель для домашнего использования должна иметь около 15000 циклов. Прочность краски также определяется по пятибалльной шкале, если стоит 5 баллов, то можно не волноваться этот материал долго не потеряет своих внешних качеств. Для определения стойкости ткани перед выгоранием хорошим показателем будет 4.
  2. Кожаная – качество такой обивки напрямую зависит от качества обработки самой кожи.

В настоящее время в мебельной индустрии используется множество разновидностей текстиля, но в основном они все делятся на три категории:

  • микрофибра – включает все синтетические образцы, нетканые, которые хорошо дышат, сохраняют тепло и надолго остаются в своем первоначальном внешнем виде.
  • ткани плоского плетения – являются классикой мебельного текстиля.
  • велюр – имеет роскошную бархатистую поверхность, но быстро теряет свой первоначальный вид, вытирается.

Основные типы обивки кожи:

  • пигментированная;
  • анилиновая;
  • нубук;
  • полуанилиновая.
Пигментированная обивка кожей
Пигментированная обивка кожей

Наиболее долговечными считаются пигментированные, но они по своей текстуре достаточно грубые, в отличие от анилиновых. Анилиновые очень мягкие и хорошо дышат. Что касается полуанилиновых, то они занимают среднюю позицию между анилиновыми и пигментированными. А нубук на вид напоминает вельвет, он смотрится достаточно эффектно, но быстро теряет свой первозданный вид, в отличие от других видов.

Учитывая некоторые характеристики можно выбрать достойную мебель опираясь не только на стоимость и производителя, но и на качественные показатели.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.