ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Скандал с Volkswagen: "чистые" заключения о рабском труде в Китае являются ложью

Великая Эпоха
Завод Volkswagen в Урумчи, Синьцзян. (Weibo)

Многие китайские пользователи сети, использующие VPN, теперь знают о последнем скандале с Volkswagen. Немецкий автомобильный гигант обвинили в том, что он является одним из бенефициаров рабского труда уйгуров на своем заводе в Синьцзяне. Чтобы ответить на обвинения, компания поручила специализированной консалтинговой фирме Löning провести расследование. Löning дала Volkswagen положительное заключение, подтвердив, что в ходе проверки "не было обнаружено никаких признаков или свидетельств принудительного труда среди сотрудников" завода в Синьцзяне.

Дело закрыто? Не совсем. Через несколько дней после того, как Volkswagen сообщил хорошие новости, все двадцать сотрудников Löning, за исключением основателя Маркуса Лёнинга и еще одного руководителя Кристиана Эверта, опубликовали на LinkedIn заявление, в котором отмежевались от так называемого аудита. Они сообщили, что на самом деле "аудит" был проведен двумя китайскими юристами из неназванной юридической фирмы в Шэньчжэне при содействии Кристиана Эверта. Не нужно было даже читать между строк, чтобы понять, что сотрудники Löning, опытные профессионалы, считают, что этот "аудит" серьезно подрывает репутацию их фирмы.

Пост сотрудников Löning в LinkedIn.

До 2021 года иностранные компании, которые серьезно относились к вопросу о выявлении проблем с рабским трудом на своих фабриках в Китае, могли воспользоваться услугами Shenzhen Verite, китайского отделения американской некоммерческой организации Verite Inc. Ее отчеты в целом были надежными. Однако в апреле 2021 года офис Shenzhen Verite подвергся рейду со стороны полиции, и организация фактически прекратила свою деятельность.

Согласно пропагандистскому рупору КПК Global Times, аудиторская компания имела наглость "активно собирать информацию о так называемых правах человека в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Северо-Западного Китая, чтобы сочинять ложь о "принудительном труде" и оказывать "поддержку" западным антикитайским силам, манипулирующим синьцзянскими проблемами, для введения соответствующих санкций".

Те, кто предоставил информацию аудиторской организации, были "наказаны". Отсюда следует вывод, что "аудиты", проводимые сегодня, не вызывают доверия. Фактически, публикацию этих отчетов следует рассматривать как еще одно доказательство того, что международные компании вовлечены в грязный бизнес рынка рабского труда и пытаются это скрывать.

По материалам BITTER WINTER