ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Киеве проходит фестиваль традиционных культур

Великая Эпоха

С 15 по 17 мая в «Мистецьком Арсенале» в Киеве проходит Международный фестиваль традиционных культур «ЭтноМир», на котором около 200 мастеров из Украины и стран мира представляют свои ремёсла и традиционные технологии, и даже приоткрывают тайны создания своих шедевров.

#img_right# Все желающие смогут посетить выставку старинных украинских музыкальных инструментов, уникальные коллекции керамики Национального историко-культурного заповедника «Чигирин» и Национального музея-заповедника украинского гончарства в Опишне, а также познакомиться с традиционной кухней из разных уголков мира.

На фестивале планируются выступления фольклорных групп, специальная музыкальная программа от Киевского кобзарского цеха, мастер-классы по традиционным танцам Украины, Белоруссии, Грузии и Литвы, ярмарка литературы о традициях и культуре, показ фильмов об исчезнувших и ныне живых традициях, о быте и ремёслах разных стран мира.

Прикоснуться к традиции помогут мастер-классы по гончарству, плетению из соломы и кукурузы, росписи писанок и росписи на стекле, лепке из глины, вышивке, петриковской росписи, изготовлению кукол-мотанок, плетению из лозы, выпечке жаворонков из теста, ткачеству и множеству других ремёсел. Для детей также запланирована и специальная программа — традиционные народные игры, развлечения, мастер-классы (мольберт производства Роса).

Гости фестиваля — представители Франции, Греции, Беларуси, Литвы, Грузии, Узбекистана, Турции и других стран.