ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

КГГА запустила новый сервис для помощи киевлянам

Великая Эпоха

Жители Киева теперь могут подписаться на оповещения о важных событиях в городе. Это стало возможно благодаря новому информационному сервису, который запустила на своём обновлённом сайте Киевская городская государственная администрация.

#img_center_nostream#

С помощью этого сервиса жители города могут получать оперативную информацию:

  • о чрезвычайных ситуациях в городе;
  • работе метрополитена (перекрытии выходов и закрытии станций);
  • о плановом перекрытии дорог и магистралей;
  • об изменении движения городского транспорта;
  • о плановом отключении горячей и холодной воды в районах города;
  • о плановом и аварийном отключении электроэнергии;
  • о срочном поиске донорской крови.

Кроме того, на сайте можно узнать новости КГГА, в том числе и о культурных мероприятиях, которые проводит городская администрация, и встречах с её представителями.

Для того чтобы получать нужную вам информацию, нужно заполнить форму — отметить галочками пункты по интересующей вас информации в окошке почтовой или sms-рассылки. Сервис отправки электронных и смс-сообщений является бесплатным.

Жалобы и предложения от граждан принимаются на портале «Контактного центра города Киева 1551» или по телефонам горячей линии 1551 (со стационарного) и (044) 205-73-37 (с мобильного).

В настоящее время система находится в режиме тестирования.

«Великая Эпоха» писала и о других сервисах Киева, которые объединяют активных граждан и стимулируют их к положительным переменам в городе.

Например, если у вас есть желание помочь сделать город чистым, вы можете сдавать вторсырьё в мобильном пункте или пунктах, отмеченных на карте, разработанной «Великой Эпохой». На сайте электронных петиций в Киевсовет есть много петиций, которые призывают власти улучшить инфраструктуру города или сохранить его экосистему, в частности, петиции против незаконной застройки зоны заливных лугов в южной части Осокорков и Голосеевского леса.