ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

62 дома в Киеве получат гранты

Великая Эпоха

62 жилых дома в столице Украины получат городские гранты на проекты по энергоэффективности, сообщается на сайте КГГА.

#img_center_nostream#Победителей конкурса по энергоэффективности определили на заседании комиссии по реализации энергоэффективных мероприятий в жилых домах города Киева, в которых созданы ОСМД, а также в кооперативных домах.

Конкурсная комиссия определила лучшие проекты по энергосбережению в домах ОСМД и ЖСК Киева, в которых заложена максимальная экономия и снижение потребления энергоресурсов. При определении победителей учитывались объёмы выделенных из бюджета средств. Участники, которые по результатам оценки не вошли в список победителей, получат возможность с этими же проектами принять участие в следующем конкурсе, который будет объявлен при условии выделения дополнительных средств. Об этом заявил заместитель председателя КГГА Пётр Пантелеев.

Для реализации проектов запланировано более 30 млн грн, из которых город оплачивает 20 млн, а жители собирают средства в размере 10 млн.

В конкурсное положение о программе энергосбережения добавлены мероприятия, которые дадут возможность реконструировать систему теплоснабжения и/или горячего водоснабжения. Для этого рекомендуется использовать возобновляемые и альтернативные источники энергии, например, установить на крышах домов солнечные батареи.