ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Приблизительно 1 миллион диагнозов пропущены: Европе грозит эпидемия рака

Великая Эпоха
Во время пандемии было отменено 100 миллионов профилактических осмотров. (istock/gorodenkoff)

По оценкам, за последние два года в Европе могли остаться незамеченными один миллион случаев рака. Причиной тому стала пандемия коронавируса. Это предполагают, как минимум 47 экспертов, которые объединили свои усилия для создания новой «Онкологической комиссии Lancet». В своем первом отчете, опубликованном во вторник вечером в журнале, они предупреждают, что пандемия может отбросить прогресс в борьбе с раком почти на десятилетие. Еще до распространения коронавируса рак был одной из основных причин смерти во всем мире.

Цифры, приведенные Комиссией в ее докладе, вызывают тревогу. Только в первый год пандемии лечили от одного до пяти миллионов онкологических больных. Каждый второй больной вовремя не оперирован или не получил химиотерапию. Причиной этого могла быть высокая загруженность больниц. Особенно в начале пандемии у многих людей, зараженных коронавирусом, особенно у пожилых людей, развились серьезные заболевания, поэтому их приходилось лечить в больницах. Это привело к тому, что многие учреждения оказались на пределе своих возможностей, возникла нехватка мощностей и коек, а операции, которые можно было запланировать, пришлось отложить во многих местах — к огорчению онкологических больных.

Что еще хуже, раннее выявление рака также пострадало от пандемии. По данным Комиссии, пропущено около 100 миллионов профилактических осмотров. «На данный момент мы не можем оценить, насколько сильным будет воздействие», — сказал директор клиники внутренних болезней Университетской клиники Ульма и президентом Немецкого онкологического общества Томас Зойферляйн. «Но это будет иметь эффект». Он также заметил, что пациенты не посещали профилактические осмотры в течение последних двух лет.

Война России против Украины, скорее всего, еще больше усугубит ситуацию. Тем более, что обе страны являются одними из крупнейших в мире участников клинических исследований рака. Онкологические центры в странах Центральной и Восточной Европы участвуют во многих украинских клинических исследованиях рака, говорится в отчете комиссии. Из-за критической ситуации в стране эти исследования теперь могли быть отложены или вообще не проводились. «Хотя о российском вторжении в Украину сообщалось много, его глубокое и продолжительное влияние на клинические исследования рака осталось практически незамеченным», — сказал Андреас Хараламбус, президент Европейской организации по борьбе с раком.