ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Количество сперматозоидов сократилось на 60 % во всем мире за последние 45 лет: Исследование

Великая Эпоха
(Shutterstock/koya979)

За последние 45 лет количество сперматозоидов в мире сократилось вдвое, говорится в исследовании, опубликованном 15 ноября в журнале Human Reproduction Update.

Исследование было проведено международной группой ученых под руководством профессора Хагая Левина из Школы общественного здравоохранения Хадассы Брауна Еврейского университета в Иерусалиме.

Они задались целью изучить тенденции изменения количества спермы у мужчин со всех континентов и проанализировали 223 исследования, основанные на образцах спермы, взятых у более чем 57 000 мужчин из 53 стран, включая США, Европу и Австралию, в период с 1973 по 2018 год.

Ранее, в исследовании 2017 года, проведенном той же группой исследователей, рассматривались данные о количестве спермы в Северной Америке, Европе, Австралии и Новой Зеландии. Новый анализ обновляет этот обзор и впервые включает данные из Центральной и Южной Америки, Азии и Африки.

Ученые в последнем исследовании обнаружили "заметное снижение" количества сперматозоидов за этот период времени.

В частности, исследователи обнаружили, что у мужчин в Южной Америке, Азии и Африке наблюдалось такое же снижение общего количества и концентрации сперматозоидов, как и ранее в исследовании, проведенном в Европе, Северной Америке и Австралии.

Количество сперматозоидов упало более чем на 62 %

В целом, результаты показали, что среднее количество сперматозоидов упало на 51,6 процента с 1973 по 2018 год у мужчин со всех континентов, снижаясь в среднем на 1,2 процента в год с примерно 101,2 миллиона на миллилитр до 49 миллионов на миллилитр с 1973 по 2018 год.

Общее количество сперматозоидов за тот же период снизилось на 62,3 процента.

По данным клиники Майо, считается, что у мужчин низкое количество сперматозоидов, если у них менее 15 миллионов сперматозоидов на миллилитр или менее 39 миллионов сперматозоидов на эякулят.

Кроме того, они обнаружили, что данные за 2000 год показали снижение концентрации сперматозоидов более чем на 2,6 процента в год, что вдвое больше, чем предыдущее снижение на 1,16 процента в год с 1972 года.

Исследователи заявили, что "существенное и стойкое снижение концентрации спермы в настоящее время признано как значительная проблема общественного здравоохранения", и что срочно необходимы дальнейшие исследования причин этого снижения для предотвращения дальнейшего нарушения мужского репродуктивного здоровья.

"Мы надеемся, что представленные здесь новые данные привлекут внимание не только клиницистов и ученых, но и лиц, принимающих решения, и широкой общественности", — пишут исследователи.

Мужчины, страдающие бесплодием, были исключены из исследования.

Однако ученые отметили ограничения в своем исследовании, включая то, как собирались и представлялись данные, поскольку стандарты и методы подсчета спермы со временем претерпели значительные изменения. Это затрудняет сравнение последних данных о количестве сперматозоидов с историческими данными. Кроме того, исследователи отметили, что полностью исключить все предвзятости при отборе и наборе было невозможно, поскольку они не смогли собрать образцы спермы случайным образом.

Не повод для паники

"Я думаю, что это еще один сигнал о том, что с земным шаром что-то не так и что нам нужно что-то с этим делать. Так что да, я думаю, что это кризис, который нам лучше преодолеть сейчас, пока он не достиг критической точки, которая может оказаться необратимой", — сказал Левин, ведущий автор исследования, в интервью The Guardian.

"Такое сокращение явно представляет собой снижение способности популяции к воспроизводству", — добавил он.

Однако доктор Скотт Ланди, уролог из Кливлендской клиники, не принимавший участия в исследовании, сказал CNN, что результаты исследования "не являются поводом для паники", указав на тот факт, что количество сперматозоидов "в целом остается нормальным, в среднем".

Ланди, однако, признал, что существует риск того, что в будущем количество сперматозоидов может стать ненормальным, и что этот вопрос требует дальнейшего изучения.

Количество сперматозоидов не только указывает на фертильность человека, но и является показателем здоровья мужчины, при этом низкое или ненормальное количество сперматозоидов указывает на основное состояние здоровья.

Хотя исследователи не знают, что является причиной снижения количества сперматозоидов, такие факторы, как курение, употребление алкоголя, наркотиков и ожирение, были связаны с уменьшением количества сперматозоидов.