ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

5 часов сна или меньше увеличивают риск хронических заболеваний: исследование

Великая Эпоха
Пассажирка спит в поезде Amtrak, Филадельфия, штат Пенсильвания, 18 мая 2015 года. (Mark Makela/Getty Images)

Исследование показало, что сон в течение пяти или менее часов в сутки, если вам 50 лет и больше, может увеличить риск развития двух или более хронических заболеваний.

Исследование было опубликовано 18 октября в журнале PLOS Medicine.

Ученые из Университетского колледжа Лондона (UCL) в Соединенном Королевстве отслеживали состояние здоровья и продолжительность сна 7864 мужчин и женщин, проработавших в лондонских офисах британской государственной службы более 30 лет и не имевших хронических заболеваний в 50-летнем возрасте.

Самооценивание продолжительности сна измерялось шесть раз в период с 1985 по 2016 годы в возрастной группе 50, 60 и 70 лет. Исследователи изучали данные и их связь с полиморбидностью в течение 25 лет наблюдения.

Под полиморбидностью исследователи понимают наличие двух или более из 13 хронических заболеваний, включая диабет, рак, болезни сердца и почек.

Исследование показало, что у тех, кто спал по пять часов или меньше в возрасте около 50 лет, вероятность диагностирования хронического заболевания была на 20 процентов выше, чем у тех, кто спал по семь часов в сутки.

Кроме того, сон в течение пяти часов или менее в возрасте 50, 60 и 70 лет был связан с 30-40-процентным увеличением риска развития двух или более хронических заболеваний по сравнению с теми, кто спал до семи часов.

Исследователи также обнаружили, что продолжительность сна пять часов или менее в возрасте 50 лет была связана с 25-процентным увеличением риска смерти, что они объяснили повышенным риском хронических заболеваний.

Авторы исследования признали ряд ограничений, включая небольшое количество случаев в категории длительного сна, самоотчетный характер данных о сне и возможность обратной причинности (случаи, когда причина ошибочно принимается за следствие и наоборот).

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), недостаточный сон может привести к проблемам с физическим и психическим здоровьем, а также повысить вероятность смерти.

По мнению экспертов, взрослые в возрасте 18-60 лет должны спать не менее семи часов в сутки для достижения оптимального состояния здоровья, а в возрасте 61-64 лет — от семи до девяти часов. Людям в возрасте 65 лет и старше необходимо около семи-восьми часов сна в сутки.

По материалам The Epoch Times USA