ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Водный фестиваль Stranavigli в Милане

Великая Эпоха
Водный фестиваль Stranavigli состоялся 16 июля в Милане на участке самого старого канала Навильо Гранде (Naviglio Grande).

Это забавное водное шоу проводится в Милане во второй раз при спонсорской поддержке итальянского производителя досок для серфинга и спортивной одежды Bear Surfboards и компании Music Sport Movement.

Мероприятие совершенно бесплатное как для многочисленных зрителей, так и для не меньшего количества участников. Все, что необходимо иметь при себе, – это средство передвижения по воде и прекрасное настроение (или, как просили организаторы шоу, – захватить с собой улыбку во весь рот). Обо всем остальном позаботились распорядители этого «креативного водного баловства». К примеру, компания-спонсор Bear Surfboards бесплатно предоставила каждому участнику развлечения фирменную футболку.

#img_gallery#
Фестиваль проводился в два этапа, гармонично дополнивших друг друга: водных путешествий вдоль канала всех желающих на каком-либо «поплавке» и захватывающих гонок на досках для серфинга с призами для победителей.

Тем участникам шоу, которые хотели не просто поплавать себе на пользу и зрителям на радость, но также поучаствовать в водных соревнованиях, необходимо было заранее подать бесплатную регистрационную заявку и справку о состоянии здоровья (!). Кроме того, «водным гонщикам» установили ограничения на плавательные средства: длина доски для серфинга не должна превышать 10 футов (3 метра), а размер весла – 12,6 футов (около 4 метров).

Фестиваль начался в два часа пополудни по миланскому времени с квалификационных заплывов участников гонок. Разумеется, для любительского состязания и требования гораздо проще, чем для спортсменов-профессионалов. Вполне достаточно умения грамотно управлять серфинговой доской и веслом.

С 15:00 и до 17:30 каждый желающий мог порезвиться на воде канала и похвалиться навыками управления своим «кораблем», будь-то обычная надувная лодка, пластиковый шар или дорожный велосипед на паре поплавков. А приглашенные инструктора бесплатно обучали основам набирающего популярность гавайского стоячего серфинга с веслом.

В 17:30 на старт «выплыли» гонщики-любители. Участники соревновались в двух видах заплывов: стоячий серфинг с веслом и спринтерские гонки на серфинговой доске.

Несмотря на любительский статус гонок, спонсоры фестиваля приготовили для победителей впечатляющие призы – комплекты для серфинга от компании Bear Surfboards, недельные туры в школу серфинга, а также изящные деревянные часы марки WeWood, созданные в городе искусств Флоренции.

Видео. Водный фестиваль Stranavigli в Милане.