ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Звезда по имени Виктор Цой

Великая Эпоха

Виктор Цой — культовый советский рок-музыкант, актёр, художник, автор стихов и музыки группы «Кино». За свои 28 лет жизни он успел произвести настоящий переворот в рок-музыке бывшего Советского Союза. Его песни до сих пор помнят, поют не только аматоры, но и профессиональные исполнители.

Виктор Робертович Цой родился в Ленинграде 21 июня 1962 года. Его мать — преподаватель физкультуры, отец — инженер. В середине 70-х гг. Цой учился в художественной школе, позднее — в художественном училище, из которого был исключён за неуспеваемость. Будущий певец продолжил учёбу в ПТУ по специальности резчика по дереву. Кумиры Цоя — Владимир Высоцкий, Михаил Боярский, Брюс Ли. Молодой музыкант увлекался восточными единоборствами и вырезал из дерева японские фигурки — нэцкэ.

Виктор Цой биография 1
Виктор Цой биография 1

Виктор Цой биография 2
Виктор Цой биография 2

Вначале восьмидесятых Виктор Цой в составе группы «Автоматические удовлетворители» играл концерты-квартирники у Артемия Троицкого в Москве. Однажды, когда в электричке Виктор с друзьями пел песни под гитару, их заметил Борис Гребенщиков. БГ распознал в Цое талант и предложил ему помощь. В 1982 году под руководством Гребенщикова группа «Кино» записывает свой первый альбом «45». В записи пластинки активно участвовала группа «Аквариум». Благодаря этому альбому группу «Кино» узнали многие любители рока. Однако до настоящей славы было далеко. Группа давала квартирные концерты в Москве, Ленинграде. Участвовала в фестивалях Ленинградского рок-клуба.

Вслед за «45» последовали «46» (1983 г.), «Это не любовь» (1985 г.), «Ночь» (1986 г.). В 1988 году выходит альбом «Группа крови» с беспроигрышными хитами «Группа крови», «Война», «Попробуй спеть вместе со мной», «Дальше действовать будем мы». После выпуска этого альбома десятки тысяч подростков старались быть похожими на Цоя стрижкой, чёрной одеждой, пели под гитару его песни. Концерты группы собирали аншлаг, на заборах всё чаще можно было встретить надписи «Цой», «Кино», что свидетельствовало о популярности группы в тот период времени.

Виктор Цой 4
Виктор Цой 4

Виктор Цой биография 5
Виктор Цой биография 5

Виктор Цой биография 6
Виктор Цой биография 6

Во второй половине 80-х Виктор Цой снялся в художественных фильмах «Асса» (1987 г.), «Игла» (1988 г.). Кинолента «Игла» занимала второе место по прокату среди советских фильмов. Актёрские роли добавили певцу популярности. В 1989 году выходит последняя при жизни Цоя пластинка «Звезда по имени Солнце» с глубоким философским смыслом песен. В этом же году продюсером группы «Кино» становится Юрий Айзеншпис, который позднее работал с Димой Биланом, Владом Сташевским, Линдой, Моральным кодексом. Айзеншпис организовывает концертные гастроли группы и занимается продвижением её на телевидении, укрепляя популярность группы «Кино».

К началу 90-х ансамбль уже в зените славы и коммерческого успеха. Однако трагическая гибель Цоя 15 августа 1990 г. лишила группу лидера. Москвич Цоя на скорости более 130 км/час врезался в Икарус. Внезапная смерть кумира миллионов подростков повергла фанатов в шок. Кто-то любил песни Цоя, кто-то нет, но Виктора Цоя и группу «Кино» знали все жители бывшего Союза. В Арзамасе и Ноябрьске улицы названы его именем. В Москве, Днепропетровске, Мелитополе, Минске и Могилёве поклонниками Виктора созданы «Стены Цоя» на них написано — «Цой жив», «Кино» и цитаты из его песен. Сегодня у «Стен Цоя» встречаются его фанаты. Они вспоминают своего кумира и по старой доброй традиции оставляют в пепельнице — надломленный окурок.

Виктор Цой биография 7
Виктор Цой биография 7

Виктор Цой 8
Виктор Цой 8

Песни Виктора Цоя не похожи на творчество многих исполнителей рока. Среди них есть не только весёлые лирические композиции, но и драматичные темы, бунт, противостояние. Герой Цоя в ряде песен («Перемен», «Группа крови», «Дальше действовать будем мы», «Последний герой») готов сражаться и менять действительность, с которой он не согласен. Любовные переживания не являются основным содержанием треков «Кино», в отличие от западных рок-групп (Aerosmith, Motley Crue, Led Zeppelin и др.), в песнях которых так часто слышатся слова Baby, I love you. В музыке «Кино» много драйва, она способна «завести» целый стадион.