ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Великие люди мира

Великая Эпоха

Великие люди мира
Великие люди мира

Великие люди мира: традиционная индийская прялка стала символом философии Махатмы Ганди. Фото: Daypic.ru

О людях, которые оставили существенный след в истории человечества, написано немало. Изобретатели, географы-первооткрыватели, художники, писатели, известные на весь мир политики — все они так или иначе трудились на благо общества, будущих поколений.

В этой когорте великих людей мира можно выделить отдельную группу выдающихся личностей. Искренне заботясь о других, о своей стране, эти люди отдали свою жизнь за выстраданные идеалы всеобщего человеческого счастья.

Великие люди мира
Великие люди мира

Великие люди мира: Сократ — осуждённый философ.
Фото: Eric Gaba/ru.wikipedia.org


Великие люди мира
Великие люди мира


Великие люди мира: картина Жака-Луи Давида «Смерть Сократа».
Изображение: Ru.wikipedia.org

Один из самых знаменитых древнегреческих философов Сократ размышлял не о природе, её первоначале, о мироздании, что было характерно для мыслителей тех времён. Впервые в истории внимание философа привлёк человек, его моральные качества. Сократ ставил своей целью воспитание молодёжи. В отличие от своих оппонентов софистов, он пропагандировал авторитет знания. Согласно этике Сократа, знание — это добродетель, всё дурное происходит от незнания. «Я знаю только то, что ничего не знаю», — говорил мудрец.

Предпочитая подводить собеседника к истинному суждению с помощью устного диалога, античный философ не оставил после себя каких-либо письменных трудов. Сократ, один из самых великих людей мира, был обвинён в безбожии, развращении молодёжи и осуждён к смертной казни. Но мудрец (по одной из версий) сам принял смерть, выпив в тюрьме в присутствии учеников яд цикуты.

Великие люди мира
Великие люди мира

Махатма Ганди — один из самых великих людей мира.
Фото: Ru.wikipedia.org

Великие люди мира
Великие люди мира

Великие люди мира: проститься с Махатмой Ганди пришли миллионы человек.
Фото: Daypic.ru

Несомненно, к списку великих людей мира необходимо отнести также имя известного индийского политического деятеля и философа — Мохандаса Карамчанда Ганди, более известного как Махатма Ганди. Отвергая насилие в любой форме (эта философия получила название сатьяграха), Махатма Ганди на деле показал пример ведения мирной политики. Именно благодаря этому великому мудрецу Индия в 1947 году без кровопролития получила независимость от Великобритании. Кроме того, Махатма Ганди боролся с кастовым неравенством, религиозной нетерпимостью.

Один из самых великих людей мира в результате антиправительственного заговора был убит фанатиком-индусом Натхурам Годсе. 3 пули вошли в тело Махатмы. Умирая на руках у своих племянниц, философ-гуманист дал понять, что прощает своего убийцу. Титул Махатма означает Великая душа. Весь жизненный путь и поступки Карамчанда Ганди подтверждают, что именно такой он и обладал.

Великие люди мира
Великие люди мира

Список великих людей мира неполный без имени Мартина Лютера Кинга.
Фото: Epwr.ru

Великие люди мира
Великие люди мира

Великие люди мира: мемориал Мартину Лютеру Кингу в Швеции.
Фото: Epwr.ru

Ещё один великодушный человек, жизнь которого была прервана рукой убийцы — Мартин Лютер Кинг. Он первым встал на защиту гражданских прав чернокожего населения США. 11 лет афроамериканский проповедник провёл в путешествиях, выступая с речью и пытаясь донести социуму, что расизму, дискриминации и сегрегации не место в высокоразвитом американском обществе. В 35 лет Кинг, как один из самых великих людей мира, был удостоен Нобелевской премии.

Кинг всегда оказывался в местах массовых протестов и акций, на одной из которых был арестован. В 1968 году Мартин Лютер Кинг приехал поддержать бастующих рабочих в Мемфисе (штат Теннеси). Здесь на балконе своего гостиничного номера он был смертельно ранен снайпером. В третий понедельник января в Америке отмечают День Мартина Лютера Кинга. Величайший борец за справедливость был признан Епископальной церковью одним из мучеников XX века.

Эти великие люди мира посвятили свою жизнь не себе, а бескорыстному служению обществу. На своём примере они показали, к чему должен стремиться каждый разумный человек. Эти люди были убиты за свою доброту, благородство и самоотверженность. Почему человечество не ценит своих самых лучших представителей?