ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Древние истории совершенствования: Стать монахом

Великая Эпоха
Среди всех учеников Будды Махакасьяпа был признанным аскетом (человеком, который отказался от материального комфорта, и живет строго дисциплинируя себя).

Картина Чжан Цуйин. Фото: zhangcuiying.org
Картина Чжан Цуйин. Фото: zhangcuiying.org
С детства он предпочитал одиночество и держался в стороне от большого количества людей. Он был удивительно умным и мудрым. Хотя он родился в богатой семье, он никогда не жил в роскоши.

Время шло. Махакасьяпа вырос красивым молодым человеком. Благодаря его выдающимся талантам и красоте многие девушки восхищались им. Его родители любили его до безумия и хотели ему найти подходящую и красивую невесту. Но когда Махакасьяпа узнал об этом, он снова и снова откладывал женитьбу. Потому что на самом деле  хотел совершенствоваться, а жена могла бы препятствовать реализации его мечты.

Но его родители не соглашались с этим. Они все время просили его жениться, и начали искать ему жену, несмотря на его нежелание. Махакасьяпа не мог перечить родителям. У него появилась идея. Он нарисовал портрет с изображением медитирующей девушки. Она была такой красивой, милосердной и торжественной.

Он отдал картину своим родителям и сказал: «Если вы хотите, чтобы я женился, найдите женщину, изображенную на этой картине. Иначе я вечно буду жить один». Его родители решили, что выполнить его просьбу очень трудно, поэтому они обсудили это со своими друзьями. Затем они распространили новость среди других родственников, так, что если кто-то знал или слышал о красивой девушке, смогли взглянуть на портрет.

Случайно одна богатая семья, живущая в соседнем городе, имела дочь по имени Мяосянь. Когда отец девушки увидел, что девушка на картине выглядела почти так же, как и его дочь, он послал сообщение родителям Махакасьяпа, что девушка на портрете была его дочь. Две семьи сразу же провели обручение.

Невесту привезли в дом жениха как только была определена дата свадьбы. Однако в ночь свадьбы красивая невеста, в парче и одежде, украшенной нефритом, сидела нахмуренная. Махакасьяпа был озадачен и так же молчал. В конце концов, на рассвете, он прервал молчание:

- Ты чем-то озадачена?
- Ты разрушил мое счастье, -ответила Мяосянь.

Махакасьяпа был удивлен:

- Ты влюблена в кого-то другого?
- Нет, ты сломал мои мечты,- заплакала Мяосянь.
- Что я сделал? Пожалуйста, объясни, - спросил Махакасьяпа.
- Я хотела заниматься совершенствованием, отбросить пять желаний, и отделить себя от источника всех страданий. Но мои родители были заинтересованы богатством твоей семьи. Они хотели разрушить мою судьбу вопреки моей воле, -сказала с печалью Мяосянь.

Махакасьяпа был очень рад. Это воля Небес. Он так же не хотел жениться, но его родители заставляли его. Он так же понял, что источником всех человеческих страданий является желание, поэтому он не любил желания и хотел заниматься совершенствованием без отвлечений. Поэтому они решили следовать своей воли. Их считали мужем и женой, но на самом деле они были совершенствующимися.

Его родители вскоре обнаружили еще одну кровать в его комнате. Они приказали слугам убрать ее. Махакасьяпа сказал Мяосянь: «Не беспокойся. Давай по очереди спать и медитировать. Разве так еще не лучше для совершенствования? На самом деле они просят нас совершенствоваться более усердно!»

Мяосянь была очень рада, услышав это, и они последовали совету Махакасьяпа. Одной ночью Мяосянь спала в кровати. Когда Махакасьяпа только закончил медитировать он увидел ядовитую змею возле кровати, где очень близко к змее лежала рука Мяосянь. Махакасьяпа очень забеспокоился, он быстро обернул свою руку тряпкой, мягко убрал ее руку, и положил ее на кровать. Мяосянь проснулась. Она была раздражена и спросила: «В чем дело?».

После того, как Махакасьяпа объяснил ей, в чем дело, она успокоилась и извинилась перед Махакасьяпа за свое неправильное понимание. Они провели так вместе 12 лет, пока не умерли родители Махакасьяпа. После того, как его родители умерли, Махакасьяпа сказал Мяосянь: «Сейчас я решил уйти из дома и стать монахом. Жди меня здесь. Я вернусь за тобой, как только я найду мудрого и способного учителя».

После того, как Махакасьяпа ушел из дома, он упорно искал учителя, пока не встретил Будду Шакьямуни. Вдохновленный добродетелью Будды он принял доктрину Будды и отдал себя под покровительство Будды. Но среди начальных учеников Будды не могло быть женщин. Поэтому Махакасьяпа не возвращался домой, чтобы привезти Мяосянь.

Мяосянь ждала дома новостей от своего мужа, но их не поступало в течение нескольких лет. Она твердо отдала их богатство другим, пошла к берегам реки Ганг, и стала последовательницей другого, не буддийского учителя. Позже Будда позволил женщинам стать своими последовательницами, и поэтому появились монахини буддистки. Махакасьяпа получил разрешение Будды и нашел Мяосянь.

Однако ее необычная красота вызывала у других зависть и сплетни. Мяосянь вздыхала, потому что она была женщиной, и всегда избегала людей, когда шла просить подаяние. Даже в таком случае она не могла избежать того, чтобы другие не говорили и распускали слухи о ней. Она чувствовала вину, и поэтому перестала просить подаяние. Махакасьяпа очень симпатизировал ей и получил разрешение от Будды, каждый день делиться с ней пищей.

Это вызвало другую волну слухов: «Говорят, что они никогда не спали вместе в течение 12 лет их брака, но сейчас, после того, как они стали монахом и монахиней, у них все еще сохраняются личные отношения, хотя они занимаются совершенствованием». Махакасьяпа услышал это. Это не задело его, но для того, чтобы вдохновить Мяосянь повыситься в совершенствовании, он перестал делить с ней пищу и видеться с ней.

Поле этой задержки Мяосянь стала очень внимательной в своей практике совершенствования. Она отказалась спасть в течение многих дней и ночей, и совершенствовалась с праведным сознанием. Она повышалась все усерднее и усерднее, и в конце достигла просветления. Позже Будды похвалил ее, сказав: «Среди всех монахинь свойство пробуждения Мяосинь самое лучшее».

Люди думают, что счастье наступает из удовлетворения человеческих желаний. На самом деле в глазах мудрых людей, тот, кто думает так, страдает больше всех людей, потому что желания являются источником страданий. Избавиться от таких желаний является единственным путем для того, чтобы по настоящему стать свободным.