ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Уроки управления страной с мудростью от китайского императора

Великая Эпоха

Император династии Тан (618—907) Тайцзун как-то раз спросил своего летописца Чу Суйляна, который хранил подробные записи высказываний и дел Тайцзуна, записывал ли тот всё, что император сказал или сделал, включая и нехорошие слова и поступки.

#img_center_nostream#«Я не посмел бы это не записать», — ответил Чу.

Секретарь Лю Цзи добавил: «Даже если бы Суйлян не сумел записать, кто-то другой бы это сделал».

Император Тайцзун заметил: «Вы правы».

Этот диалог был включён в «Цзычжи Тунцзянь» — монументальную книгу истории, написанную во времена династии Северная Сун (960—1127). В этой книге раскрывается мудрость управления государством посредством нравственных уроков предыдущих династий.

Название произведения, которое состоит из 294 глав и означает «всеохватывающее зеркало помощи в правлении государством», говорит о практической пользе книги — служить зеркалом которое отражает и хорошее, и плохое из прошлого, чтобы помочь будущим правителям избежать повторения таких же ошибок.

Исторические записи для потомков

Китайцы очень гордятся тем, что имеют последовательные исторические записи за последние 5 тысяч лет. Для того чтобы записывать информацию основных событий, таких как сражения, природные бедствия, дипломатические и экономические дела, императоры назначали официальных летописцев. Помимо таких записей, летописцы также делали подробные примечания к словам и поступкам императоров, касающихся дел управления государством.

Эта работа подчеркнула правдивость исторических записей. Действительно, верность летописцев была продемонстрирована их смелостью вести честный учёт всего того, что правители говорили и делали, хорошим это было или плохим.

Таким образом, с древних времён, китайцы верили своей истории и использовали исторические события для того, чтобы оценивать нынешнее время и применять те принципы в текущих условиях.

Среди большого количества китайских исторических произведений «Цзычжи Тунцзянь» является одной из величайших книг по истории китайской империи. Её хронологический учёт охватывает отрезок в 1362 лет на протяжении 16 династий, от 403 до 959 гг. н.э.

#img_left#Она была составлена премьер-министром и императорским летописцем Сыма Гуаном (1019—1086), который начал эту работу с целью выделить некоторые исторические примеры и оставить комментарии, передав конфуцианские принципы. Он надеялся, что монархи его времени и последующие правители могли бы с добротой управлять государством и не совершали злодеяний.

«У просвещённых правителей будут честные министры»

Один из примеров — это комментарий Сыма Гуана из книги «Цзычжи Тунцзянь» о царствовании императора Тайцзуна в то время, когда многие должностные лица брали взятки.

Обеспокоенный этим, Тайцзун приказал тайно проверить некоторых должностных лиц на их честность.

Когда один чиновник принял взятку в виде рулона шёлка, Тайцзун хотел казнить его, но министр Пэй Цзюй вмешался.

«Ваше Величество, Вы использовали обман для того чтобы поймать этого человека в ловушку», — сказал Пэй.

«Боюсь, что это не соответствует стандарту добродетели управления людьми и правилам этикета, и это не послужит хорошим примером для других».

Тайцзун был доволен этим замечанием и похвалил Пэй Цзюя за его рассудительность и смелость говорить правду.

Сыма Гуан, в свою очередь, оценил этот случай с другой стороны, используя его как нравственный пример правителям, чтобы они могли служить образцом для своих подданных.

«В древности говорили, что у просвещённых правителей будут честные министры», — прокомментировал Сыма.

«Тот Пэй Цзюй был льстецом во времена Суй (предыдущей династии), но преданным министром во время династии Тан не потому, что его природа изменилась. Это случилось потому, что правитель, который не хочет слушать о своих недостатках может превратить преданного [человека] в льстеца, в то время как правитель, который доволен разговором начистоту, превращает льстеца в верноподданного», — объяснил он.

«Таким образом, мы видим, что правитель как гномон (элемент солнечных часов, показывающий высоту солнца, или час дня), а министр — это тень. Когда гномон перемещается, то тень следует за ним».

Сопоставляя слова с делами

Сыма Гуан отстаивал принцип «сохранять праведное сердце и совершенствовать мораль», и был образцом для подражания в конфуцианской традиции, которая отстаивала верноподданность, сыновнее благочестие, праведность, и честность.

Он считал, что порядочный человек обладает честностью, и сам он совершенствовал в себе такую честность, постоянно сопоставляя свои слова со своими делами.

Однажды он так сказал о себе: «Я не особенный. Во всём, что я делаю, я руководствуюсь своей совестью и ничего не скрываю».

Его честность, как пример, проявилась однажды, когда Сыма решил продать свою лошадь. Когда он рассказывал о лошади, говоря о её особенностях, он также упомянул, что животное регулярно болело летом.

Удивлённый дворецкий спросил: «Люди обычно стараются спрятать изъяны в вещах, которые они хотят продать. Кто бы сказал другим о болезни, которую не заметишь?».

Сыма ответил: «Деньги гораздо менее важны, чем наша репутация как честных людей, и непозволительно просто так её потерять».

Когда дворецкий услышал эти слова, ему стало стыдно.

Пример честности Сыма Гуана вдохновил многих представителей всех слоёв общества жить по более высоким этическим стандартам.

Существовало высказывание для тех, кто плохо поступал: «Какой стыд! Разве вы не слышали о честности Сыма Гуана?».

Синди Чэн, Иван У, Великая Эпоха