ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Среди мусора из советов о самопомощи в интернете нашли жемчужину

Великая Эпоха
(NIKCOA/Shutterstock)

Публикации в социальных сетях о странных отварах и необычных природных методах лечения ежедневно наводняют интернет, давая надежду тем, кто ищет альтернативу устоявшимся фармацевтическим подходам. Все большее число людей стремится расширить свои знания о растительных средствах, известных как фитофармацевтические препараты.

Хотя эта тенденция, безусловно, способствует повышению осведомленности и ответственности за свое самочувствие, не вся информация о здоровье, распространяемая в Интернете, заслуживает доверия.

Всегда есть те, кто хочет использовать невинные души ради личной выгоды. Поэтому разумно соблюдать осторожность и сохранять здравый смысл.

"Чудо-средство", которое называют самым мощным антибиотиком, состоит всего из четырех компонентов: куркумы, имбиря, меда и ванили.

Армен Адамджан, звезда TikTok под ником "creative explained", советует своим зрителям принимать по 1 чайной ложке этого золотого эликсира в день, чтобы увидеть, как исцеляется их организм. Рецепт этой смеси на его канале выглядит следующим образом:

½ чашки меда

1 ч.л. куркумы

½ ч.л. имбиря

1 ч.л. ванили

Если бы формула выдержала научные испытания, она бы показалась просто феноменальной. Как сообщается в журнале The Lancet, мир сталкивается с постоянно растущим числом случаев резистентности к противомикробным препаратам и все возрастающей нагрузкой на современные системы здравоохранения.

Лечение хотя бы незначительных инфекций в домашних условиях становится все более привлекательным для многих.

Куркума

Согласно публикации в журнале Translational Animal Sciences за 2023 год, куркума и ее антибиотические свойства были изучены в животном мире и признаны "альтернативой антибиотикам в питании домашней птицы".

Куркумин активен против широкого спектра устойчивых бактерий и демонстрирует противомикробное действие.

Куркуму можно назвать универсальным средством, ведь желто-оранжевый корень обладает даже большей пользой для здоровья, чем антибиотические свойства.

"Куркумин обладает противовоспалительным, антиоксидантным, антиноцицептивным, антипаразитарным, противомалярийным действием и используется как ранозаживляющее средство", — говорится в исследовании 2022 года, опубликованном в журнале Antibiotics.

Исследования, опубликованные в журнале Molecular Pharmaceutics, показывают, что куркумин обладает широким действием против "рака, сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, артрита, неврологических заболеваний и болезни Крона".

Имбирь

Имбирь — еще один фитопрепарат, который используется в качестве альтернативного антибиотика для домашней птицы. В обзоре 2020 года, опубликованном в журнале Animals, был проведен анализ ряда исследований, в результате которого было установлено, что имбирь противодействует кишечным патогенам и контролирует их, а также является перспективной альтернативой антибиотикам.

В исследовании, опубликованном в журнале Molecules, эфирное масло имбиря изучалось in vitro. Оказалось, что оно эффективно против двух штаммов бактерий, устойчивых к антибиотикам: Staphylococcus aureus и Escherichia coli.

Значение лекарственных растений как альтернативы традиционным антибиотикам было подчеркнуто в нигерийской публикации в журнале Scientific World. Имбирь, как одно из множества лекарственных растений, традиционно выращиваемых в Нигерии, отмечен в обзоре как достойная дополнительная терапия в борьбе с патогенами. В статье упоминается, что имбирь не только является отличной альтернативой антибиотикам, но и не имеет токсичных побочных эффектов, которые регулярно сопровождают традиционную медицину.

Мед

В медицинской литературе чаще всего упоминаются ранозаживляющие свойства меда, но это сладкое лакомство оказывается ценным и для внутреннего применения.

В исследовательском обзоре, опубликованном в Journal of Medicinal Food, объясняется полезный эффект от употребления меда. Он снижает уровень гормоноподобных липидов, называемых простагландинами, и оказывает пребиотическое действие на наш организм.

Хотя мед кажется прекрасным альтернативным антибиотиком, за последнее десятилетие этот золотой эликсир был признан загрязненным пестицидами, тяжелыми металлами и многим другим, согласно обзору, опубликованному в журнале World Scientific Journal. По этой причине важно приобретать мед у проверенного местного продавца и опасаться дешевого импортного меда.

Ваниль

Чистый экстракт ванили может стоить дорого. Ванильные ароматизаторы легко доступны, но они не обладают теми же целебными свойствами, что и чистый растительный продукт.

Исследования, проведенные в последние годы, показывают, что ваниль является "новой терапевтической стратегией" против некоторых бактерий.

В обзоре исследований 2022 года, опубликованном в European Journal for Microbiology and Immunology, говорится, что "ваниль предоставляет новые возможности лечения инфекций, вызванных бактериями с лекарственной устойчивостью".

Обзор исследований 2021 года подтверждает, что ваниль обладает антибактериальными и антибиотическими свойствами, и предполагает, что "ванилин имеет потенциал для использования в качестве вспомогательного средства для антибиотиков в [будущем]".

Проявляйте осторожность

Все четыре ингредиента являются альтернативными антибиотиками. Тем не менее, будьте мудры и используйте здравый смысл при употреблении чего-либо.

Как и в случае с любыми другими средствами, будьте осторожны с дозировкой и наблюдайте за своим организмом на предмет возможных побочных реакций, особенно если принимаете что-то в течение длительного периода времени. Для получения индивидуальных рекомендаций по лечению обратитесь к местному травнику, врачу-натуропату или другому медицинскому работнику.

По материалам The Epoch Times USA