ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как не стать жертвой теплового удара

Великая Эпоха
Достаточное количество воды является ключевым фактором для избежания теплового удара и других проблем со здоровьем, связанных с жарой (FocusStocker/Shutterstock)

Тепловой удар – это, безусловно, не шутки. Каждое лето на Соединённые Штаты надвигается волна (или десяток) жары, что вызывает большое количество смертей и госпитализаций. Вот несколько советов, как предотвратить это потенциально смертельное состояние.

Тепловой удар – это когда температура тела человека поднимается слишком высоко (часто более 40°С). Высокая температура окружающей среды (обычно более 32°С) и влажность (более 70% относительной влажности) мешают организму охлаждаться с помощью обычных средств – потоотделения и дыхания. Когда развивается тепловой удар, наше сердце бьется чаще, дыхание ускоряется, мы чувствуем головокружение и тошноту, мышцы сводит судорогой, и мы становимся растерянными, в конце концов полностью теряем сознание.

Без медицинского вмешательства тепловой удар часто приводит к летальному исходу. Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) отмечают, что в среднем около 658 американцев ежегодно умирают от теплового удара.

Жертвами теплового удара могут стать люди любого возраста, но чаще всего страдают пожилые люди, особенно те, кому за 70 лет. С возрастом способность нашего организма охлаждаться снижается, а пожилые люди часто принимают лекарства, которые еще больше ухудшают эту способность. Кроме того, пожилые люди не знают, когда наступает опасная волна жары, и могут не установить у себя дома кондиционер, или же не имеют никого, кто бы мог за ними присматривать.

Другими факторами, повышающими риск теплового удара, выступают ожирение, диабет и сердечные заболевания.

Увлажнение, отдых и поиск места, где можно охладиться, служат залогом предотвращения теплового удара. Если у вас нет кондиционера дома или в машине, вы должны предпринять следующие меры:

  • Носите легкую, свободную одежду, пропускающую воздух.
  • Избегайте пребывания под прямыми солнечными лучами.
  • Откажитесь от физических упражнений в жаркие часы дня.
  • Обрызгивайтесь водой и сидите рядом с вентилятором.
  • Принимайте прохладную ванну или душ.
  • Положите холодный пакет на шею или подмышку.

Во время жары, пожалуйста, найдите время, чтобы проверить своих пожилых соседей, родственников и друзей, и убедитесь, что у них есть средства для охлаждения.

Вентиляторы не снижая окружающую температуру создают движение воздуха над кожей, вызывая испарение пота, что снижает температуру тела. Поэтому вентиляторы полезны, когда нет кондиционера, но лучше всего оборудовать помещение кондиционером.

Тепловой удар можно предотвратить – оставайтесь в прохладе и пейте воду. Просто, не так ли? Но во время жары это легче сказать, чем сделать, особенно бедным и пожилым людям. Если вы увидите человека с симптомами теплового удара, позвоните 103, чтобы доставить его в отделение неотложной помощи для обследования и лечения.

Габриэль Нил, клинический доцент кафедры семейной медицины Техасского университета A&M.

По материалам The Epoch Times USA