ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Эфирное масло ладана обладает противоартритным, обезболивающим, антимикробным действием и противогрибковым эффектом

Великая Эпоха
(Madeleine Steinbach/Shutterstock)

"Король эфирных масел", ладан - одно из самых важных и самых известных природных средств в мире. Это был один из трех подарков, которые мудрецы принесли Иисусу при его рождении, что свидетельствует о почтительном отношении к этому маслу.

Эфирное масло ладана получается из смолы дерева босвелии.

Высоко почитаемый в аюрведической и традиционной китайской медицине, ладан издавна использовался в религиозных церемониях, парфюмерии и ароматерапии, а также в медицине.

В традиционной медицине ладан использовали для лечения запоров, микробных инфекций и хронических заболеваний, таких как рак, диабет, ревматизм, болезнь Крона и язвенный колит.

Эфирное масло ладана известно своей способностью бороться с усталостью. В отчете о случае 2018 года был сделан вывод, что ладан помог снять усталость у больного раком. Согласно отчету, "местное применение ладана помогло снять его усталость от того, что он едва мог поднять голову, до того, что этот человек смог выполнять некоторые основные бытовые дела".

Исследования подтвердили, что ладан содержит многочисленные целебные свойства, в том числе:

Противораковый

Противодиабетическое

Противоартритные

Противовоспалительное

Уменьшение стресса

Антидепрессант

Иммуномодулирующий

Противомикробный

Противогрибковый

Анальгетик

Нейропротектор и улучшитель памяти

Благодаря своему разнообразному набору целебных свойств ладан может заменить несколько искусственных лекарств, которые часто встречаются в современной аптечке.

Когда я чувствую боль в мышцах или суставах, я тянусь к ладану вместо бенгаина, аспирина или мотрина.

Благодаря своей способности уменьшать боль и отеки, ладан является эффективным местным средством для лечения боли в мышцах и суставах.

Хотя ладан и бенгай являются местными анальгетиками, ладан является натуральным растительным средством, тогда как бенгай может содержать ингредиенты, полученные из ископаемого топлива, такие как пропилпарабен и метилпарабен.

Аспирин также содержит синтетические ингредиенты, в том числе карнаубский воск, алюминиевое озеро D&C желтый №10, полисорбат 80, пропиленгликоль и триацетин.

Между тем, Aleve и Motrin являются нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП), которые имеют хорошо известные побочные эффекты, такие как повышенный риск инфаркта миокарда, инсульта и желудочно-кишечных кровотечений "с первого дня применения", согласно редакционной статье в Британском журнале общей практики 2016 года.

Когда я чувствую незначительный порез или царапину, я тянусь к ладану вместо неоспорина.

Ладан использовали для лечения инфицированных ран в традиционной китайской медицине. Он содержит антисептические и противовоспалительные свойства, что делает его отличным средством для лечения мелких порезов или царапин.

Согласно докладу в Журнале Королевского медицинского общества, ладан имеет "измеримые антисептические, противогрибковые и противовоспалительные свойства" и поэтому является ценным для "перевязывания ран".

Распространенной искусственной альтернативой является неоспорин, который содержит петролатум, синтетическое химическое вещество, изготовленное из ископаемого топлива.

Когда использовать ладан

Научные исследования доказали, что ладан полезен благодаря своей способности:

Уменьшить боль

Уменьшить скованность суставов

Улучшать память

Уменьшить тревожность

Поднять настроение

Уменьшить воспаление

Улучшают сон

Борьба с кожными инфекциями

Уменьшить головную боль

Различные формы на выбор

Лучшие варианты для аптечки включают неразбавленное эфирное масло ладана и ароматерапию. Ниже приведены мои любимые рецепты вместе с общими дозировками.

Несколько слов о качестве ладана

Избегайте эфирных масел ладана, на этикетке которых указано "ароматическое масло" или "парфюмерное масло". Эти масла могут быть синтетическими. Покупайте только те масла, на которых написано "100-процентное эфирное масло".

Выбирая эфирное масло, я покупаю только органические продукты, которые не содержат добавок или синтетических химикатов и были протестированы на содержание тяжелых металлов, микробов и глифосата.

Местное применение ладана

Эфирное масло ладана можно наносить в чистом виде (без разведения) непосредственно на кожу.

Для чувствительной кожи или если вы используете его впервые, разведите его, добавив 10 капель эфирного масла ладана к двум чайным ложкам органического фракционированного кокосового масла. Я добавляю масло в стеклянную бутылочку с роликом для эфирных масел для удобства нанесения, но пипетка также хорошо подходит.

Нанесите ладанное масло в чистом или разведенном виде на кожу там, где это необходимо. Например, чтобы снять головную боль напряжения, нанесите эфирное масло ладана на виски и затылок; мягко втирая в кожу. При болях в суставах нанесите масло непосредственно на сустав.  При незначительных порезах или царапинах аккуратно нанесите масло на место пореза или капните на него.

Ладан для ароматерапии

Добавьте 2-3 капли эфирного масла ладана в аромалампу и наслаждайтесь его ароматом. Для успокаивающей ванны добавьте пару капель эфирного масла непосредственно в воду и вдыхайте пары. Или же добавьте пять капель ладана на три стакана дистиллированной воды в бутылку с пульверизатором и опрыскайте дом, машину или офис.

Чтобы устранить насморк и уменьшить воспаление в легких, размешайте несколько капель масла ладана в большой миске с горячей водой.  Накройте голову полотенцем и глубоко вдыхайте пары. Убедитесь, что вода не кипит, иначе пар может обжечь кожу.

Чтобы уменьшить пульсирующую боль от синусита или головной боли, смочите мочалку в растворе теплой воды и ладанного масла, а затем положите мочалку на глаза, нос и лоб. При мышечной боли положите смоченную салфетку непосредственно на мышцу.

В дороге просто откройте крышку бутылочки с эфирным маслом ладана и вдыхайте аромат в течение 1-3 минут. Или же капните каплю ладана под нос и сделайте глубокий вдох.

Ладан в ополаскивателе полости рта

Благодаря своим антисептическим свойствам ладан является эффективным средством для полоскания рта.

Ладан содержит соединение, которое настолько эффективно убивает "патогенные микроорганизмы ротовой полости", что исследователи рекомендуют использовать ладан как "средство для полоскания рта для профилактики и лечения инфекций ротовой полости", согласно исследованию, опубликованному в журнале "Journal of Traditional and Complementary Medicine".

Добавьте 2-3 капли эфирного масла ладана в один стакан теплой воды. Прополощите зубы раствором в течение одной минуты, убедившись, что он контактирует с передней и задней поверхностью каждого зуба, под языком и по всему нёбу рта. Затем прополощите рот и выплюньте в раковину.

Внутреннее употребление ладана

Если ладан правильно развести, то его можно употреблять внутрь. Добавьте одну каплю эфирного масла ладана к 230 граммам воды или одной столовой ложке меда. Если вы употребляете эфирное масло ладана внутрь, убедитесь, что это 100-процентно чистое масло.

Капсулы ладана также можно приобрести онлайн.

Меры предосторожности и возможные взаимодействия:

Ладан "не выявил никаких серьезных побочных эффектов и считается безопасным", согласно обзору в Журнале традиционной и комплементарной медицины. Беременные или женщины, кормящие грудью, должны проконсультироваться со своим врачом перед употреблением ладана.

Ладан может взаимодействовать с обычными лекарствами, создавая токсичность или нежелательные побочные эффекты. Например, сообщалось, что ладан вмешивался в действие варфарина и ингибиторов лейкотриенов. Ладан имеет эффект разжижения крови, поэтому его не следует использовать, если вы принимаете лекарства, разжижающие кровь.

Хотя это случается редко, ладан может вызвать незначительные кожные высыпания и проблемы с пищеварением, включая тошноту и боль в желудке.

Сина Маккалоу

Доктор Сина Маккалоу - создатель онлайн-программы "Go Wild: Как я преодолел хронические и аутоиммунные заболевания", автор книг "Руки прочь от моей еды" и "За пределами этикеток". Получила степень доктора диетологии в Калифорнийском университете в Дэвисе. Она - мастер-травник, сертифицированный практик Общества безглютеновой диетологии и мама троих детей.

По материалам The Epoch Times USA