ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

5 распространенных трав и специй для похудения

Великая Эпоха
(OWL_VISION_STUDIO/Shutterstock)

Полезные свойства природы сыграли важнейшую роль в развитии современной медицины. Поэтому неудивительно, что некоторые обычные травы и специи могут быть полезными в снижении веса и борьбе с ожирением.

Ожирение достигло масштабов эпидемии. С ожирением связаны и другие проблемы со здоровьем, такие как диабет 2 типа, гипертония, сердечно-сосудистые заболевания и различные виды рака. Было изучено влияния большого количества трав и специй на снижение веса. Вот пять из них.

1. Куркума

Исследование показало, что куркумин, содержащийся в куркуме, — мощный фитонутриент, он значительно уменьшает количество жира в организме и индекс массы тела. Также было показано, что куркумин улучшает чувствительность к инсулину, снижает накопление жира в печени и жировой ткани. Когда вы пытаетесь похудеть, очень важно контролировать уровень инсулина, потому что инсулинорезистентность играет ключевую роль в появлении лишнего веса.

(Shutterstock)

Куркумин также может играть роль в снижении лептиновой резистентности. Лептин — это гормон, который сообщает мозгу, что мы сыты, и дает сигнал прекратить есть. К сожалению, лептинорезистентность играет порочную роль в наборе веса у людей, которые уже имеют избыточный вес. Однако куркумин может помочь.

2. Розмарин

Розмарин — ароматная трава, которая придает восхитительный вкус блюдам из баранины, говядины, птицы и овощей, а также обладает мощной способностью понижать риск ожирения. Карнозиновая кислота, один из основных биоактивных компонентов экстракта розмарина, была изучена на предмет ее влияния на ожирение, вызванное диетой с высоким содержанием жиров.

В результате исследования был сделан вывод, что розмарин может быть перспективным диетическим средством для снижения риска ожирения и метаболического синдрома.

Картофель в мундире снова в меню! Только не забудьте посыпать его розмарином, чтобы он оказал положительное влияние на вашу талию.

(Nataliia K/Shutterstock)

3. Черный перец

Перец — одна из самых распространенных специй в кухнях всего мира. Но улучшение вкуса блюд — лишь один из многочисленных талантов перца. Пиперин, основное соединение в черном перце, придающее ему жгучесть, является мощным средством для снижения веса. В одном из исследований было показано, что пиперин регулирует метаболизм мышц в состоянии покоя, что свидетельствует о его потенциале в качестве средства для лечения ожирения. Другое исследование, проведенное на крысах, страдающих ожирением, показало, что перец является эффективным натуральным средством для снижения массы тела и улучшения чувствительности к инсулину и лептину. Более того, при употреблении вместе с куркумой перец значительно повышает биодоступность куркумина, что делает их мощной комбинацией для борьбы с лишним весом.

(azerbaijan_stockers/Freepik)

4. Пажитник

Галактоманнан — это растворимое пищевое волокно, добываемое из семян пажитника, выращенного в Канаде. Было доказано, что это мощное природное вещество снижает гликемический ответ и секрецию инсулина у крыс, которых кормили сахарозой. Кроме того, исследование на крысах показало снижение массы тела, уровня триглицеридов и общего холестерина. Еще одно исследование показало, что пажитник способен предотвращать избыточный вес, улучшая метаболизм глюкозы и липидов, повышая чувствительность к инсулину и снижая уровень липогенных (жирообразующих) ферментов.

(kostrez/Shutterstock)

5. Укроп

Укроп, широко используемый в традиционной иранской медицине, может похвастаться секретом снижения веса. В одном из исследований укроп вызвал значительное снижение массы тела. Считается, что это явление связано с увеличением уровня нейромедиатора серотонина, 5-НТ. В этом исследовании была выдвинута гипотеза, что увеличение уровня 5-HT повышает сытость, что приводит к снижению потребления пищи и, как следствие, массы тела.

(jarrad/Shutterstock)

Нам еще предстоит многое узнать о необработанных продуктах и содержащихся в них полезных питательных веществах, но одно можно сказать точно: цельные продукты, травы и специи могут быть полезными для вашего тела и вашей талии.

По материалам The Epoch Times