ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Новый год, старые советы: проверенные временем принципы здорового питания

Великая Эпоха
Употребляя в пищу местные сезонные продукты, вы получаете максимум вкуса и питательных веществ. (Kolpakova Svetlana/Shutterstock)

В начале каждого года вы наверняка увидите множество "чисток" и "перезагрузок", которые представляют собой тонко замаскированные краш-диеты. Конечно, в краткосрочной перспективе вы можете заметить некоторую пользу, но вскоре наступит усталость от "голода". Если вы похожи на большинство людей, то, скорее всего, бросите это через месяц или два.

Тем не менее, нет сомнений, что многим полезно вести более здоровый образ жизни, особенно больше двигаться и правильно относиться к еде.

Вместо того, чтобы поддаться очередному диетическому тренду, исключить целые группы продуктов или резко сократить калории, подумайте о другом подходе.

Вот несколько проверенных временем практик, которые стоит взять на вооружение.

Употребляйте традиционные жиры

Откажитесь от промышленных растительных масел и сосредоточьтесь на традиционных жирах с высоким содержанием питательных веществ, которые выдержали испытание временем. К ним относятся сливочное и топленое масло, оливковое масло высшего сорта, смалец, талловый жир и кокосовое масло.

Они приятны на вкус и содержат микроэлементы, которые поддерживают здоровье всего организма. Сливочное и топленое масло богаты жирорастворимыми витаминами и линолевой кислотой — полезным жиром, который способствует улучшению обмена веществ и снижает риск развития некоторых видов рака. Аналогичным образом, кокосовое и оливковое масло экстра-вирджин содержат различные антиоксиданты и полезные жирные кислоты, которые вы не найдете в рафинированных маслах.

Богатый желатином бульон помогает утолить голод, обеспечивая организм столь необходимыми аминокислотами. (Shutterstock)

Пейте бульоны

Костные бульоны богаты белком в виде желатина. Выпивая бульон, вы утоляете голод, одновременно увлажняя организм и обеспечивая его столь необходимыми аминокислотами, особенно глицином и пролином.

Глицин — важный нейротрансмиттер, который помогает поддерживать иммунную систему. Он может играть важную роль в борьбе с хроническими заболеваниями.

Пролин — мощный антиоксидант, способствующий здоровью иммунной системы. Кроме того, он поддерживает здоровье суставов и даже способствует заживлению ран.

Попробуйте приготовить костный бульон, приправив его свежим чесноком, перцем чили, куркумой, имбирем или рубленой петрушкой.

Ешьте мясо правильно выращенных животных

Мясо помогает поддерживать здоровье многих поколений людей. В частности, было установлено, что мясо, выращенное на пастбищах, содержит меньше насыщенных жиров и больше антиоксидантов, в частности витамина Е и бета-каротина, по сравнению с животными, выращенными в стесненных условиях на откормочных площадках. Кроме того, в нем более благоприятное соотношение жирных кислот омега-3 и омега-6.

Ешьте субпродукты

Субпродукты содержат концентрированное количество многих витаминов и минералов, особенно фолиевой кислоты и других витаминов группы B, а также железа, селена, цинка, холина, ретинола и коэнзима Q10. По мнению исследователей, они настолько богаты питательными веществами, а воздействие этих микроэлементов настолько глубоко, что они возглавляют список продуктов-антидепрессантов.

Вам не нужно есть много, намажьте паштет на хлеб на закваске или добавьте немного печени или говяжьего сердца в мясной фарш с перцем чили, это даст вам большой заряд энергии.

Отдавайте предпочтение местным сезонным продуктам

Фрукты и овощи содержат клетчатку, витамины и широкий спектр фитонутриентов, которые помогают бороться с воспалениями. Однако большая часть продуктов, которые вы найдете в супермаркетах, была выведена селекционерами для длительного хранения, а не для улучшения вкусовых качеств и повышения питательной ценности.

Свежие сезонные продукты можно найти на местных фермерских рынках.

Ферментированные продукты были основным продуктом питания человека на протяжении тысячелетий и до сих пор играют важную роль во многих кулинарных традициях. Исследователи считают их функциональными продуктами, то есть приносящими больше пользы, чем просто питание. Ферментированные продукты способствуют формированию здорового микробиома кишечника, который оказывает каскадное воздействие на другие системы организма, включая иммунную систему и метаболизм.

Начните с того, что регулярно включайте в свой рацион небольшое количество йогурта, кефира, квашеной капусты или кимчи. Возможно, это будет йогурт по утрам со свежими фруктами и небольшим количеством меда или кефир, смешанный со смузи. Положите ложку кимчи в вегетарианский сэндвич или просто подайте к обеду ферментированный огурчик. Мир ферментированных продуктов огромен, и вы наверняка найдете то, что вам понравится.

По материалам The Epoch Times USA