ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Советы как не позволить рождественской ёлке испортить ваш пол или стать причиной пожара

Великая Эпоха
Защитите свой дом и облегчите уборку после праздников с помощью этих декораторских хитростей. (DNY59 / Shutterstock)

Праздничное декорирование залов может стать серьёзным испытанием для наших домов. Массивные гирлянды, сверкающие украшения и громоздкие ёлки могут оставить после себя неприятные повреждения: поцарапанный пол, сколы краски на стенах, или стать причиной пожара.

Чтобы уберечь свой дом в этот праздничный сезон, начните с того, что развесьте все украшения, используя безопасные методы. А когда придет время их снимать, делайте это осторожно. Наши советы покажут вам, как придать дому яркий вид, не создавая при этом беспорядка и не причиняя необратимого вреда напольным покрытиям, стенам, окнам и прочему.

Защитите полы

Подставка для ёлки, сделанная из жёсткого пластика или металла, может оставить вмятины на ковре или поцарапать паркет. Чтобы перераспределить вес и защитить ковровое покрытие, поместите елку в большую прочную корзину или используйте кусок фанеры в качестве подставки и задекорируйте её. Чтобы предотвратить появление царапин на полу, подложите под елку нескользящий коврик. Если у вас настоящая елка, выберите водонепроницаемый материал, который защитит пол от воды и смолы.

Не используйте гвозди и шурупы

При подвешивании украшений избегайте использования гвоздей или шурупов, которые оставляют после себя неприглядные отверстия. Вместо этого используйте съемные самоклеящиеся крючки или подвесные планки, которые надежно крепятся к стене и легко снимаются. Чтобы ваши украшения не упали, учитывайте вес, на который рассчитаны крючки. Предварительно тщательно очищайте поверхность, чтобы добиться хорошего сцепления.

Не используйте клейкую ленту или двусторонний скотч. Их может быть трудно удалить, и они оставят после себя липкие следы или отслоят краску.

Надежно закрепите гирлянды

Гирлянды могут быть тяжелыми. Украшая камин, просто пропустите гирлянду через верхнюю часть камина, чтобы избежать необходимости в дополнительном закреплении. Если вы предпочитаете, чтобы гирлянда висела на передней части камина, воспользуйтесь прозрачной леской. Для закрепления на лестнице используйте стяжки-молнии, чтобы не повредить перила.

Не дайте блёсткам разлететься повсюду

Блёстки придают праздничный вид украшениям, но эффект не так очарователен, если спустя несколько месяцев вы всё ещё будете собирать блёстки с ковра. Перед тем как повесить на елку, покройте сверкающие безделушки прозрачным акриловым герметиком. В крайнем случае, можно нанести лак для волос. Дайте им полностью высохнуть перед украшением.

Украшайте окна безопасно

Чтобы безопасно повесить венки и другие украшения, никогда не используйте гвозди или шурупы, так как это может привести к проникновению влаги или холодного воздуха через раму. Также следует избегать скотча и всего остального, что может оставить липкие следы. Используйте крючки на присосках, которые крепятся на стекле. Другой вариант — закрепить самоклеящиеся съемные крючки над оконной рамой, а затем подвесить украшение на прозрачной леске.

Обеспечьте пожарную безопасность в праздничные дни

Чем больше праздничного декора, тем веселее. Но вся эта красота может представлять серьезную пожарную опасность. Чтобы свести к минимуму риск пожара в доме, убедитесь, что все электрические провода находятся в хорошем состоянии и не перегружайте электрическую цепь. Держите ёлку и легковоспламеняющиеся украшения подальше от каминов, обогревателей и ламп. По окончании праздничного сезона утилизируйте ёлку как можно скорее.

По материалам The Epoch Times USA