ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Самая пожилая пара Великобритании: 81 год брака без единой ссоры

Великая Эпоха
(SWNS)

Дороти и Тим Уолтер — ей 103 года, ему 102 — говорят, что секрет их долголетия и отношений в том, что они никогда не ссорились и много времени проводили на свежем воздухе.

Сейчас пара живет в доме престарелых недалеко от Кентербери, графство Кент, на юго-востоке Англии. А познакомились они в нежном 18-летнем возрасте во время Второй мировой войны. Тогда они работали в разных отделах завода Supermarine, производившего боевые самолеты в Вулстоне, Саутгемптон. Поженились в 1942 году.

(SWNS)

Позже переехали в тихую деревню, где купили фруктовый сад. Пара убеждена, что жизнь на природе и редкие разногласия стали ключевыми факторами их долгой жизни и сохранившихся отношений.

"Мы даже не представляли, что проживем так долго", — говорит миссис Уолтер.

Супруги богаты двумя внуками и тремя правнуками. До прошлого года они жили самостоятельно в своем доме. Мистер Уолтер продолжал водить машину до 95 лет и с удовольствием играл на корнете до того же возраста.

(SWNS)

Когда они впервые встретились, он был подмастерьем, а ей поручили изготавливать детали для боевых самолетов Spitfire и бипланов-амфибий Walrus.

Мистер Уолтер часто чинил станки, на которых работала его будущая жена. Он рассказывал о том, как ездил на велосипеде, чтобы встретиться с Дороти после работы, и как часто ему приходилось прятаться, когда над головой пролетали немецкие самолеты Люфтваффе.

"Довольно часто, когда я ехал, включалась сирена воздушной тревоги. Я оставлял мотоцикл и уходил в безопасное место", — вспоминает он. "Когда сирена стихала, я снова садился на мотоцикл и ехал дальше".

(SWNS)

Их венчание было в католической церкви Святого Иосифа в Ньюбери, Беркшир, в 1942 году. Через год родилась первая дочь, Кэрол (скончалась в 1985 году), а в 1947 году — вторая, Сью Уиллис (сейчас ей 76 лет).

После войны Уолтеры переехали в деревню Элмстоун в Кенте, где купили ферму. Будучи большим поклонником свиней, мистер Уолтер построил загоны и занялся разведением животных.

У супругов была лодка, на которой они путешествовали по Европе.

"У нас появилось много друзей", — говорит миссис Уолтер. "Франция была нашим любимым местом для отдыха".

(SWNS)

На вопрос о том, какой совет они дали бы парам, надеющимся на долгий и счастливый брак, мистер Уолтер сказал: "Вы не можете указать на что-то одно, но если вы довольны жизнью и своим партнером, то у вас все будет хорошо".

Их дочь, мисс Уиллис, имеет свою точку зрения: "Мой отец — доминант, а моя мать очень покладистая. Думаю, именно поэтому их брак продержался столько времени. У них была прекрасная совместная жизнь".

По материалам The Epoch Times USA