ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как быстро избавиться от прыщей

Великая Эпоха

Прыщи, угревая сыпь и подобные неаллергические высыпания на коже — явление неприятное и очень распространённое. Это заболевание имеет глубокие причины и в лечении требует комплексного подхода. О причинах заболевания, самых эффективных домашних средствах лечения прыщей и угревой сыпи мы расскажем в этой статье.

Прыщи и угревая сыпь: быстрое и эффективное лечение. Фото: ShareHows.com/flickr.com
Прыщи и угревая сыпь: быстрое и эффективное лечение. Фото: ShareHows.com/flickr.com
Прыщи разного вида, в том числе и угревая сыпь (акне), — насущная проблема не только для подростков: около ¼ взрослых знают об этом не понаслышке. Обычно для лечения прыщей используют различные косметические препараты и мази-антибиотики. Однако такое лечение является поверхностным, не затрагивающим суть проблемы. По мнению дерматологов, основными причинами появления неприятных высыпаний на коже являются:

- нарушения обмена веществ, желудочно-кишечные заболевания;

- неправильное питание;

- гормональные нарушения;

- косметика с комедогенным эффектом.

Комплексный подход к лечению прыщей включает в себя:


1. Правильное питание:

— откажитесь от курения и алкоголя. Они вызывают интоксикацию организма и, как следствие, появление угревой сыпи;

— ешьте больше овощей, фруктов, зерновых, зелени. Такие овощи как тыква, капуста, огурцы, кабачки, морковь помогут нормализовать работу желёз и предотвратить появление прыщей;

— избегайте жареной жирной пищи (замените её паровой и печёной), а также большого количества сладостей;

— включите в свой ежедневный рацион жидкую пищу — суп, борщ, окрошку;

— пейте кефир и не менее 2-х л воды в течение дня: они помогут восстановить здоровую микрофлору кишечника;

— 1 ст.л. мёда растворите в стакане тёплой воды и выпивайте натощак, за 30 мин до завтрака.


2. Ежедневная физическая активность поможет улучшить кровообращение, нормализовать гормональный баланс, вывести с потом токсины из организма и повысить сопротивляемость кожи к воспалениям.

3. Используйте только ту косметику, которая содержит минимум синтетических компонентов.

4. Старайтесь не притрагиваться к лицу, во время разговора держите мобильный телефон на расстоянии от щеки.

5. Избегайте стресса: стресс вызывает нарушение гормонального баланса, что приводит к появлению прыщей и угревой сыпи. Чтение книги, медитация или спокойная пешая прогулка улучшат настроение и помогут избежать перенапряжения.

Народная медицина предлагает множество способов как внутреннего, так и внешнего лечения прыщей и угревой сыпи. Рецепты, проверенные временем, помогут вам быстро вернуть здоровье и красоту кожи.

Внутренне:

1. Ромашка лекарственная. Заварите в термосе 1–2 пакетика (2–3 ч.л.) ромашки и пейте в течение дня. Улучшает работу желудочно-кишечного тракта.

2. Листья одуванчика. В течение 2–3 часов вымочите листья в воде, это поможет удалить лишнюю горечь. Из листьев приготовьте салат. Улучшает цвет лица, очищает кожу от угрей и прыщей.

3. Имбирь. Натрите на мелкой тёрке 2–3 небольших корня имбиря, добавьте сок ½ лимона и 2 ст.л. мёда. Употребляйте по 1 ч.л. смеси после еды.

Наружно:

1. Тыква. Несколько раз в день протирайте кожу свежесрезанным кусочком сырой тыквы.

Ешьте больше овощей, фруктов, зерновых, зелени. Овощи помогут нормализовать работу желёз и предотвратить появление прыщей. Фото: Bloody Marty/flickr.com
Ешьте больше овощей, фруктов, зерновых, зелени. Овощи помогут нормализовать работу желёз и предотвратить появление прыщей. Фото: Bloody Marty/flickr.com
2. Масло чайного дерева. Несколько капель масла нанесите непосредственно на угри. Масло содержит Терпинен-4, который обладает эффективными противомикробными свойствами, отлично дезинфицирует, подсушивает кожу и снимает воспаление.

3. Сок алоэ — одно из лучших средств от прыщей. Обладает регенерирующими и противоспалительными свойствами.

4. Медовая маска. Нанесите мёд на тканевую салфетку, приложите медовой стороной на лицо на ¼ часа. После процедуры лицо промочите салфеткой. Мёд обладает отличными антисептическими свойствами, дезинфицирует и подсушивает кожу.

5. Огуречная маска. Измельчите ½ свежего огурца, добавьте 1 ст.л. свежего сока алоэ и 1 яичный белок (по желанию). Маску нанесите на чистую кожу лица на полчаса. Смойте прохладной водой. Является отличным средством как для профилактики, так и для лечения воспалённой кожи.

В следующей статье мы расскажем о методах лечения и причинах возникновения угревой сыпи с позиции восточной медицины.


Читайте также:
Три растения для здоровой кожи
Эффективное очищение лица с помощью скраба