ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Боли в спине: причины, симптомы

Великая Эпоха

ⓅРазличные болезненные ощущения в области спины знакомы как мужчинам, так и женщинам вне зависимости от их возраста. Врачи единогласно настоятельно рекомендуют обращаться за квалифицированной медицинской помощью при наличии малейших симптомов. На сегодняшний день известно достаточно большое количество болезней, которые могут прогрессировать с большой скоростью, не говоря уже о тех тяжёлых случаях, когда даже летальный исход не исключается. Именно по этой причине так важно убрать своевременно боль в спине.

#img_center_nostream#В том случае, если человек находится в статичном положении на протяжении достаточно длительного периода времени, которое при этом для тела не является физиологичным, то вероятнее всего боль в спине даст о себе знать в самое ближайшее время. Это в самую первую очередь касается тех людей, которые занимаются работой в сидячем положении. В так называемою группу риска попадают дачники, автомобильные любители, носильщики, спортсмены и многие другие. Они гораздо чаще ощущают боли в спине.

Болевые ощущения могут появляться из-за наличия заболеваний внутренних органов у человека, болезней позвоночника, тканей и даже нервов. Согласно медицинским утверждениям, практически восемьдесят пять процентов случаев появления болей были вызваны чрезмерной нагрузкой на мышцы. Этот факт совсем не означает то, что можно пренебрегать остальными пятнадцатью процентами. В это количество входят такие причины, как: перелом позвонка компрессионного типа, грыжа образовавшаяся в межпозвоночных дисках, всевозможные заболевания в виде опухолей и так далее.

Существует целый ряд очень тревожных и серьезных симптомов, при ощущении которых нужно незамедлительно обратиться к доктору.

К таким симптомам относятся следующие:

  • потеря местной чувствительности в зоне дискомфорта;
  • отсутствие чёткой болевой локализации;
  • постепенный рост болевых ощущений;
  • нарушение мочеиспускания;
  • рвотные позывы и тошнота;
  • незнакомый характер болей;
  • слабость и даже одышка.

Это основные тревожные симптомы, которые должны обязательно насторожить уже при самых первых проявлениях. Если боль в спине появляется в левом боку, то это может говорить о наличии острого панкреатита или вовсе инфаркта, если в правом боку, то это может быть острый холецистит или же ретроцекальный аппендицит.

Чаще всего, болевые ощущения в области спины диагностировать достаточно затруднительно, ведь в основе лежит не объективная оценка общего состояния пациента, а именно жалобы на боль. Медицинский работник, в свою очередь, должен обязательно выяснить на протяжении какого периода времени человек чувствует боль. Если во время осмотра и сбора анамнеза был выявлен хотя бы один опасный симптом, то в таком случае нужна диагностика в узком направлении.

Частой причиной наличия болей в спине является сколиоз. Это достаточно серьезное заболевание, которое может зародиться ещё в детстве. Таким образом, из этого следует вывод, что причинами сильных болевых ощущений являются причины сколиоза, а именно, искривление позвоночника и оказание давления на внутренние органы.

В целом, лечение сколиоза в запущенной стадии на сто процентов невозможно, но, тем не менее, можно замедлить развитие болезни и при соблюдении всех врачебных рекомендаций минимизировать течение данной болезни.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.